Вход
Стоит почитать

Уборка по системе Fly-lady

Уборка по системе Fly-lady, разработанной Марлой Силли

Увы, как бы мы ни сопротивлялись, но уборка – тот крест, который лежит на наших женских плечах испокон веков.


И все мы ищем способы сделать эту обязанность чуть менее скучной и тягостной. Можно конечно воспользоваться клининговыми услугами, но это стоит денег…

Интересную систему Fly-lady, или «Летающая леди», предложила американка Марла Силли. На уборку по этой системе уходит немного времени и при этом освобождается куча времени для себя любимой.

 

Система уборки Марлы Силли «Fly-lady»

Марла Силли - автор методики уборки «Fly-lady»

  1. Не всё сразу. Для начала создайте в доме уютное местечко, олицетворяющее порядок. Постоянно поддерживайте чистоту в кухонной раковине, для чего вам понадобиться качественная бытовая химия. Постепенно увеличивайте количество таких идеальных мест.
  2. Не откладывайте на потом. Всегда и сразу убирайте за собой: забрызгали плиту или кафель — протрите, свежие пятна убрать гораздо легче.
  3. Гасите «горячие точки». Это места в доме, в которых вечно скапливается хлам.
  4. Игра в риелтора. Рекомендуется представить себя в роли риелтора и взглянуть на родное жилище чужими глазами, так вам сразу станет понятно, что нужно сделать, чтобы дом выглядел лучше. Запишите все обнаруженные недостатки, и, планомерно их исправив, вы сделаете свой дом уютнее.
  5. Выбросите лишнее. Хотите уюта – научитесь избавляться от ненужного. Купили новые кухонные полотенца – выбросите старые, не оставляйте их на случай «вдруг пригодятся».
  6. Разделяй и властвуй. Не пытайтесь навести идеальный порядок во всем доме одновременно, разделите квартиру на зоны и убирайтесь последовательно. Например, на этой неделе вы более щепетильно убираетесь в ванной, а на следующей – в спальне.
  7. Кнут и пряник. Работа по дому, которую нужно выполнять каждодневно, в системе — «рутина». Например, загрузить одежду в стиральную машину, вымыть посуду, протереть пыль, вытащить и развесить белье. А потом непременно нужно наградить себя за труды: подарить себе любимой полчаса в ванне с пеной, педикюр, чашечку кофе с пирожным или сериал.

Важно!

Возьмите себе за правило: всегда каждое утро первым делом приводить свой дом в порядок.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.