Вход
Стоит почитать

Аутизм — не общепризнанные дарования

Аутизм - не общепризнанные дарования

Дети «Дождя» — кто они? И отчего их стали называть так.


Но, скорее всего, оно было замечено в лексиконе впоследствии выхода кинофильма популярного голливудского режиссера «Человек Дождя», где ключевым героем сюжета, считается человек, страдающий аутизмом Рэймонд Бэб-бит. В русском смысле к нему добавилось и выражение «Дети дождя», люди, как бы отделенные от мира дождевой завесою.

Аутизм, произошло от греческого текста «autos – сам» — психическая болезнь.

Аутизм у детей - молчаливая бессловесность

Если не вдаваться в историю возникновения и причин вызванного этого недуга, то вкратце можно отметить, что в отличие от других заболеваний и отклонений у детей, аутизм относится к оригинальному парадоксу, который проявляется именно в малом возрасте. Вследствие этого и трактовалась в науке как ранний детский аутизм сокращенно РДА. Заболевание не имеет социальных, национальных, расовых пределов. Буквально все страдающие этим недугом внешне идентичны по отдельным симптомам. Однако, каждый из них имеет собственную неповторимость. На этот счет существует большое количество предположений, гипотез, но обнаружить настоящее обоснование проявления этого пока не удается.

Для обычного человека, видящего аналогичного малыша, воспринимается им как отсутствие у него этикета воспитания, культуры поведения. Но это абсолютно не так. У таких детей свое мировоззрение и понимание находящееся вокруг реальности. Умственные способности у многих из них выше обычного индивидуума, единственное, они не могут выражать свои мысли, из-за отсутствия речи. И в этом можем убедиться из всевозможных источников, которых предостаточно в различных вариантах публицистики, предоставленных для широкого доступа интернет пользователей и в том числе, по вопросам спектра помощи, начиная от дифференцированной диагностики и до составления коррекционных планов развития.

Социальная бесцветность аутизма

И предпочтительно сегодня не использование таких выражений как «аутик», «аутенок», а как ребенок с особенными необходимостями, с особыми потребностями. Потому что по уникальности им нет равных.

Человек, не задумываясь, производит в уме сложные математические исчисления, припоминает порядок чисел и предметов, помнит даты. Или же, как Саймон из фильма «Восход Меркурия», в считанные минуты открывает код скрытой системы ФБР. Но одновременно у них появляются трудности приобретения навыков в бытовой и общественной жизни.

И единственный шанс для них это адаптация в социальную среду.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.