Вход
Стоит почитать

Устройство и оборудование глазного кабинета

Гоматропин способен вызвать приступ глаукомы

Следует отметить, что при пользовании так называемыми мидриатиками, т. е. средствами, расширяющими зрачок, требуется большая осторожность. Впускание по ошибке раствора атропина, гоматропина или скополамина в здоровый глаз вызывает расширение зрачка, что на время снижает трудоспособность человека. Попадание даже одной капли этих растворов в глаз больного глаукомой приводит к весьма тяжелым последствиям. У больного может возникнуть приступ глаукомы, грозящий резким снижением зрения, вплоть до слепоты.

Закапывание больным с воспалением сосудистого тракта средств, суживающих зрачок, также вредно. Вот почему растворы медикаментов, расширяющих зрачок (атропина, скополамина, гоматропина, кокаина и др.), должны находиться в стороне. Можно на склянки с мидриатиками наклеивать этикетки красного цвета, на миотики — синего. Капельницы, содержащие указанные растворы, следует накрывать банкой для дополнительной фиксации внимания медицинской сестры при их употреблении.

Эзерин, рибофлавин, нитрат серебра сохраняют в темных склянках, так как на свету они разлагаются. В склянках должно быть достаточное количество раствора, чтобы при набирании капель пипеткой можно было не поднимать и не наклонять их.

Глазные капли и мази следует хранить в прохладном месте, защищенном от света.

Штангласы - аптекарские склянки для хранения лекарств

На перевязочном столе помещают корнцанг в стерильном штангласе для взятия стерильного материала и биксу со стерильным материалом.

При впускании капель пользуются стерильными палочками или стерильной влажной отжатой ватой, взятой из закрытой стеклянной банки.

Кроме капель и мазей, на лотке должны находиться также ундинки с растворами для промывания глаз. В стерильной банке с закрытой крышкой или на сетке стерилизатора хранят:

  1. конические зонды,
  2. зонды Боумена,
  3. анатомические, хирургические пинцеты и др.

При загрузке перевязочного стола эту банку можно держать в медицинском шкафу и в случае необходимости подавать врачу.

Для больных трахомой должны быть отдельные медикаменты. Лоток с медикаментами выделяют и для больных с гнойными заболеваниями (дакриоцистит, конъюнктивит и др.).

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.