Вход
Стоит почитать

Беременность и физическая активность

Физическая активность при беременности

Физическая активность оказывает положительное влияние на здоровье человека. Это утверждение верно и для беременной женщины.


Будущей маме не нужно включать режим «хрустальной вазы», она должна двигаться, разумеется, делая скидку на свое положение.

Современное акушерство рекомендует заниматься физкультурой не менее 30 минут в день. Такая активность поможет предотвратить многие осложнения; укрепит организм, сделав его готовым к родам; предупредит развитие варикоза и хронического геморроя, о котором можно почитать на http://online-diagnos.ru.

Медитация - лучший способ расслабиться при беременности

Беременная женщина может гулять на свежем воздухе, заниматься аэробикой и плаваньем. Для здоровой беременности умеренные физические нагрузки просто необходимы, главное, чтобы они не приводили к чрезмерной усталости и потере веса. Нужно исключить упражнения, вызывающие «содрогание» тела, резкие наклоны и движения, прыжки, длительные упражнения стоя при неподвижности ног. Беременным женщинам не рекомендуется совершать упражнения лежа на спине или животе. Любые травмоопасные виды спорта также должны избегаться.

О противопоказаниях к физическим нагрузках необходимо посоветоваться с врачом. Обычно среди противопоказаний выделяют:

  1. сердечно-сосудистые заболевания;
  2. преждевременные роды в анамнезе;
  3. анамнестическая многоплодная беременность;
  4. верифицированная недостаточность шейки матки;
  5. преэклампсию;
  6. кровотечение.

Групповые занятия физкультурой при беременности

Чем больше срок беременности, тем меньше должна быть физическая нагрузка. Необходимо обратиться к врачу, если после занятий появились такие симптомы как кровотечение, боль в грудной клетке, одышка, ощущение уменьшения шевелений плода.

После родов женщина не должна торопиться с физической активностью, так как необходимо дать организму восстановиться 4-6 недель. После окончания этого короткого послеродового периода, женщина может восстановить нагрузки в полном объеме.

Карина Долгина

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.