Вход
Стоит почитать

Преимущества и недостатки различных типов небулайзеров

Преимущества и недостатки различных типов небулайзеровПеред тем, как начать разговор о преимуществах и недостатках различных типов небулайзеров, хотелось бы сказать, что такое ингалятор и какие виды ингаляций существуют.


Итак, ингалятор — это то прибор, благодаря которому можно проводить ингаляции, то есть посредством ингаляции доставлять лекарственные вещества в место назначения (дыхательные пути).

 

Виды ингаляций

Три разновидности ингаляций

На сегодняшний день врачи выделяют три разновидности ингаляций:

♦  Паровые ингаляции. В качестве примера паровой ингаляции и «парового небулайзера» можно привести всем известную кастрюлю с картошкой, над которой большинство из нас заставляли родители дышать в детстве при простуде. Пар с лекарственным воздействием можно получить, при добавлении лекарства в кипящую воду (как правило, раньше добавляли лекарство в чайник и дышали через его носик).

♦  Сухие ингаляции (по-другому «порошковые ингаляции»). При сухих ингаляциях раствор, который нужно доставить в дыхательные пути, распыляют с горячим воздухом низкой влажности. За счет того, что вода в полученной смеси очень быстро испаряется, удается доставить в легкие исключительно сухое лекарственное средство.

♦  Масляные ингаляции. Многие прибегали к данному виду ингаляции неоднократно, но не знали, что это именно масляная ингаляция. Ну кто не капал эфирные масла (к примеру, эвкалиптовое) на какую-нибудь тонкую ткань и не дышал потом через нее при насморке? Большинство так делали. Вспомните, а средство от насморка ведь и правда эффективное!

♦  Влажные ингаляции. Вот мы плавно и перешли непосредственно к теме нашей статью, так как именно при помощи небулайзеров можно проводить влажные ингаляции.

Небулайзер — это прибор для проведения влажных ингаляций, где в качестве ингаляционного раствора используется мелкодисперсный раствор медикаментозного средства.

А теперь давайте поговорим о преимуществах и недостатках разных видов небулайзеров.

 

Плюсы и минусы небулайзеров

Преимущества и недостатки меш-небулайзера

◊  Компрессорный небулайзер. Используя данный прибор, можно ингалировать всевозможные медикаментозные средства (некоторые модели позволяют ингалировать даже лекарства на масляной основе) и изменять размеры дисперсных частиц (в зависимости от модели, в достаточно широком диапазоне — 0,2-10 мкм).

В качестве недостатка компрессионного небулайзера можно назвать немаленькие габариты и большое количество шума, создаваемого при его работе.

◊  Ультразвуковой небулайзер. Все плюсы данного небулайзера — это противоположности минусов компрессорного небулайзера, а именно: он фактически не создает при работе шумного фона, имеет малые габариты, в связи с чем им удобно пользоваться где угодно и легко транспортировать.

Минусы: физическая основа работы данного вида ингалятора — ультразвук — способен разрушать некоторые лекарственные вещества (например, гормоны). Поэтому перед проведением процедуры нужно посоветоваться с врачом, иначе лечение может быть не эффективным.

◊  Меш-небулайзер. Это самый современный тип небулайзеров, объединяющий в себе преимущества двух вышеописанных ингаляторов. Он компактный, универсальный (можно применять все ингаляционный лекарства, но кроме масляных), удобный, легкий, бесшумный.

Минус меш-ингаляторов в их цене — она раза в 2 выше компрессорного небулайзера. Хотя они того стоят)))

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.