Вход
Стоит почитать

С чего начинается бег: место, время, продолжительность

Каковы должны быть место, время, продолжительность тренировок бега

Для бега важно правильно выбрать место, время и продолжительность тренировки.


Время для бега

Когда нужно бегать

Существует множество споров по поводу лучшего времени для бега. Одни считают, что это лучше делать утром, чтобы организм как следует проснулся и настроился на работу, другие же — голосуют за вечерние пробежки, так как бег после напряженного дня способен расслабить мышцы. Никаких единых мнений по поводу идеального времени для бега пока нет, поэтому следует довериться вашим внутренним ощущениям и выбрать тот золотой час, который больше всего подходит вашему организму. Но обязательно нужно помнить, что бегать следует на голодный желудок и после тренировки лучше ещё час или два не принимать пищу. Если для вас мучительно или непривычно не есть сразу после занятий, тогда стоит перекусить нежирным творогом или йогуртом, чем выжидать время, а потом наесться до боли в животе.

 

Место для бега

Где нужно заниматься бегом

При выборе места для бега, важно помнить, что не стоит тренироваться на асфальтовой поверхности — она вредит позвоночнику и коленям. Нужно отдать предпочтение мягкой поверхности, такой как песок. Можно бегать по лесным тропинкам недалеко от парка или по берегу озера. Если же кроме асфальта более подходящего ничего нет, то позаботьтесь о специализированных кроссовках, например таких http://www.ostriv.ua/shop/brand/asics, которые способы работать как буфер, снижая нагрузку на суставы и позвонки.

 

Продолжительность бега

Сколько нужно бегать

Продолжительность тренировки также очень важна. Минимальное время пробежки — полчаса. Когда организму будет легко преодолевать рубеж в 30 минут, тренировку следует продлить до 60 минут. В таком темпе достаточно будет бегать 3 раза в неделю. При данной продолжительности бега, организму нужно около 48 часов для восстановления сил. Увеличивать частоту тренировок следует, если вы бегаете по 15-25 минут. Но тогда вы должны быть готовы к тому, что нагрузки могут не принести достаточного эффекта. Новичкам все-таки следует выдерживать тридцатиминутную тренировку, чередуя бег и интенсивную ходьбу.

 

2 комментария на “С чего начинается бег: место, время, продолжительность”

  • Vladimir:

    Я обычно бегал по утрам. Начинал с быстрого шага и разминки, потом переходил на бег со средней скоростью. Постепенно увеличивал дистанцию пробежки. Во время бега нужно вырабатывать ритм дыхания иначе быстро устаёшь. После занятий полезны водные процедуры с элементами закаливания. 😉

    • Lothr1984 Lothr1984:

      Я тоже слышала, что объединение физических упражнений и закаливания дает результат в разы больше, чем каждый из этих способов по отдельности.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.