Вход
Стоит почитать

Как заниматься спортом в пожилом возрасте

Правила занятий спортом в пожилом возрасте

Начиная заниматься спортивными упражнениями в пожилом возрасте нужно обратить внимание на правильное дыхание. Дышать надо так, чтобы в этом процессе участвовала и диафрагма и грудная клетка.


Если грудная клетка лишена подвижности из-за сопутствующих заболеваний, то усильте диафрагмальное давление. Отдельно следует следить за тем, что бы упражнения ни затрудняли дыхание. Дышать надо углубленно, спокойно. Выдох должен быть длиннее вдоха. Можно допустить задержку дыхания на несколько секунд в конце вдоха.

Разминка суставов в пожилом возрасте

Отличие физических упражнений в молодости и зрелом возрасте в том, что в последнем случае нужно особое внимание уделять суставам. Так как в старости разгибательные движения уступают место над сгибательными рефлексами. Для поддержки себя надо использовать корригирующими упражнениями на укрепление ног, рук, корпуса. Также советуем на время физнагрузок использовать специальную одежду для спорта и фитнеса, которая имеет фиксаторы суставов.

Упражнения можно начать с простого: Сели на стул и проследили, чтобы сесть на прямую, жесткую поверхность. Если кресло мягкое, то расположиться стоит на край. Вытянуть спину перпендикулярно и зафиксировать данное положение. Не надо горбиться и сутулиться.

Упражнение целесообразно выполнять привычные для себя. Нагрузку в течение дня надо распределять циклично.

Можно предложит такие упражнения: Начать надо с выполнение каждого упражнения в течение шести минут. Постепенно можно удлинить время занятия.

Упражнения с тяжестями в пожилом возрасте крайне не желательны

Первое упражнение — ходьбы по прямой. Так, будет тренироваться равновесие. Обращаем свое внимание на прямую спину и ровное дыхание.

Второе упражнение тренирует пространственную ориентацию. Движемся спиной, потом проделываем этот путь с закрытыми глазами. Потом встаем прямо, позвоночник вытягиваем в струнку и медленно делаем наклоны головой вправо. Влево, вперед. Тело остается неподвижным. Плечи не поднимаем. Закончив движения головой, начинаем наклоняться корпусом в разные стороны. Можно лечь на пол, поднять руки вверх и несколько раз встряхнуть кистями, потом проделать то же упражнение со ступнями. Суставы в пожилом возрасте требуют дополнительного внимания и легкие упражнения поддержат их. Не стоит принимать неудобные и необычные позы. Следует занимать переходные положения такие, как лежа, стоя, сидя.

Начиная заниматься физкультурой целесообразно начинать с несложных движений на координацию, равновесие, тренировку вестибулярного аппарата. Следует при выполнении упражнений следить за дыханием, прямой спиной и думать только о том, чтобы правильно выполнять все действия. Главное правило – «не навреди!».

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.