Вход
Стоит почитать

Ходьба полезна для здоровья

Ходьба полезна для здоровья

Самый грозный враг всего живого – это гиподинамия.


Из-за неподвижности развивается множество болезней сосудов, сердца и других мышц. Чем лучше заниматься: бегом или ходьбой? Оба занятия хороши, но вызывает опасение то, что у людей, страдающих от набора веса, при беге будут страдать суставы.

 

Польза ходьбы для здоровья

Исследования показали, что спортивная ходьба – полезное занятие, так как быстрое движение человека увеличивает продолжительность и качество его жизни, оказывает положительное воздействие на здоровье. Как известно, этот способ оздоровления не противопоказан никому и доступен всем. Главное при длительных дистанциях с собой брать питьевую воду, чтобы компенсировать потери влаги организмом (бутылку для воды купить можно по ссылке).

При ходьбе испытывают нагрузку 200 мышц, а они в свою очередь заставляют усиленно работать все органы и системы. При быстром шаге температура человеческого тела повышается, это в свою очередь вызывает улучшение кровотока, быстрее идут обменные процессы, что способствует повышению защитных сил организма, то есть естественного иммунитета. При простом перемещении люди наращивают свою жизненную силу. Спортсмены считают, что ходьба — это королева упражнений, именно поэтому обычно тренировка начинается с неё. Также это самый простой способ движения, он подходит всем в любом возрасте, так как работа разных мышц ног влияет положительно на весь организм.

При ходьбе улучшается самочувствие, этому способствует энергия, полученная от газообмена в тканях. После прогулки появляется чувство расслабления, потому что снимается напряжение с многих мышц, которые работали; происходит профилактика остеохондроза. Тренируется сердце, укрепляются сосуды — все это работает на предупреждение развития атеросклероза. Совершая прогулки на свежем воздухе, человек дышит им. В результате дыхания воздух проходит через легкие, благотворно действуя на всю дыхательную, нервную системы и на головной мозг.

Как известно, на стопе есть активные точки, имеющие отношение к внутренним органам. Воздействуя на них при ходьбе, человек вызывает улучшение работы пищеварения. Также организм очищается от токсинов. При движении происходит усиление теплового обмена и человек потеет, через кожу уходят вредные вещества. Именно поэтому очень важно правильно подобрать спортивный костюм, так как он не должен создавать парникового эффекта. Прогулка пешком способствует глубокому здоровому сну.

Для желающих похудеть – это идеальное средство, быстрая ходьба способствует запуску процессов обмена, что вызывает быстрое сжигание жировых отложений в организме. Причем чем длительнее прогулки, тем лучше результат. Час такой ходьбы равняется пробежке в течение 15 минут.

 

2 комментария на “Ходьба полезна для здоровья”

  • _Irina_ _Irina_:

    Действительно, что существует столько плюсов от ходьбы! Очень люблю это дело.

    • Lothr1984 Lothr1984:

      Вкратце расскажу свою историю. После того как бросила курить за 3 месяца набрал 20 кг. Решила сбросить. Занялась бегом, села на диету, пила много воды. Вроде вес начал сбрасываться, однако появились боли в коленях. Сменила бег на интенсивную ходьбу и, как результат, вес продолжил сбрасываться, но боли в суставах прекратились.

      Так что, бег действительно не всем полезен, особенно людям с лишним весом.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.