Вход
Стоит почитать

Как стать хорошей няней?

Как стать хорошей няней?

Чего уж греха таить, порой няня становится для малыша первым настоящим воспитателем.


Это происходит по разным причинам: возможно, у родителей просто не хватает знаний и опыта воспитания детей, иногда нет на это времени, да и беспечные мамы и папы, к сожалению, тоже не редкость.

В таком случае появление няни будет очень полезным для малыша. Конечно, ей понадобится какое-то время, чтобы приглядеться к ребенку, установить с ним контакт, проанализировать, как он играет, двигается, гуляет, как реагирует на окружающий мир, насколько самостоятелен. Это даст возможность няне определить, какие корректирующие действия внести в отношения с ребенком, непременно обсудив свои намерения с мамой и папой и заодно выяснив их отношение к тем или иным вопросам развития сына или дочери.

Строгая няня для ребенка

Очень часто дети в такой ситуации не умеет играть своими игрушками, а проявляют больший интерес к вещам взрослых. В первую очередь стоит просмотреть игрушки для малышей и разделить их на части, периодически меняя комплект, чтобы малышу не успевали надоедать одни и те же. Хорошо бы в таком случае прикупить игрушки, имитирующие те или иные «взрослые» предметы, развивающие игры. Это позволит няне не только привлечь внимание малыша к игрушкам, научить его играть, но и с помощью специально организованных ролевых или сюжетных игр добиться развития у ребенка тех или иных навыков и умений.

В доме может быть масса книг, только это не значит, что ребенок знает стихи и сказки. Разумеется, няне придется показать малышу яркие иллюстрации, почитать сказки и потешки, поиграть в занимательные словесные игры — все это позволит развить память, воображение, речь воспитанника. Гувернантка обязательно организует лепку, рисование, ритмические упражнения под музыку и так далее. Все это также будет работать на развитие подопечного.

Няня обучает ребенка-воспитанника

Частой «болезнью» малышей бывает чрезмерное увлечение просмотром телевизора. В таком случае няня должна ограничить время до 15-20 минут в день и непременно организовать двигательную активность, в том числе и прогулки. Такой режим будет способствовать не только оздоровлению малыша, но и его развитию.

Часто маленькие дети не могут самостоятельно застегнуть пуговицы или даже воспользоваться горшком, поэтому няне предстоит взять на себя и развитие навыков самообслуживания.

Разумеется, вся организация совместной деятельности няни и малыша должна быть согласована с родителями.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.