Вход
Стоит почитать

Высокое давление при беременности

Высокое давление при беременности

Высокое давление при беременности…


Итак, давайте разберемся чем грозит повышенное давление во время беременности и что в этом случае делать.

 

Опасность повышения давления при беременности

 

Как для плода, так и для матери высокое давление при беременности создает свои опасности. Большинство женщин с высокими цифрами артериального давления рожают абсолютно здоровых полноценных детей. Однако всегда остается возможность развития фатальных осложнений, которые способны даже привести к состояниям опасным для жизни.

Высокое давление во время беременности может быть исходом двух ситуаций: либо это продолжение хронического процесса (артериальная гипертония или же гипертензия, которой женщина страдала до беременности), либо высокие цифры артериального давления, возникшие впервые во время беременности. Повышенное давление во время беременности способно вызывать патологию со стороны почек и других важных органов.

При самом плохом случае способна развиваться преэклампсия, или по другому токсикоз у беременных, которая способна приводить к очень страшным осложнениям, и, при худших прогнозах, грозить жизни будущему ребенку и самой матери. Обычно, случаи преэклампсии наблюдаются у женщин, которые страдают от хронической гипертонии (гипертензии). Риск развития преэклампсии напрямую зависит от степени повышения давления и способен доходить до 10 -50 %.

 

Нормальное кровяное давление

 

Если при паре следующих друг за другом измерениях с временным интервалом четыре часа тонометр показывает давление 140 / 90 мм. рт. ст., то знайте, что ваше артериальное давление повышено.

 

Частота повышенного давления при беременности

 

Проблемы и осложнения, которые напрямую связаны с высокими цифрами артериального давления при беременности, встречаются в популяции в 4 — 8 процентах случаев. За последние годы медицинскими работниками отмечена тенденция к увеличению количества беременных с повышенным давлением, что связывают с повышением средней возрастной категории беременных.

 

Предотвращение проблем, связанных с высоким давлением

 

Если вы запланировали родить ребенка, но вы страдаете от высокого артериального давления, то в этом случае вы обязаны проконсультироваться с врачом. Обязательно предпримите меры по контролю за артериальным давлением до беременности, а также во время и после беременности. Эти меры помогут уменьшить вероятность развития проблем со стороны здоровья у будущего ребенка и у вас.

 

Перед беременностью

♦    Удостоверьтесь, что вы контролируете свое давление.

Вам помогут некоторые корректировки в образе своей жизни. К ним можно отнести: ограниченное потребление поваренной соли (не больше пяти гр. за сутки), постоянная физическая активность, похудение (если ваш вес выше норм).

♦    Консультация с врачом-специалистом по поводу высокого давления.

Обязательно разузнайте к чему оно может привести и как минимализировать или же полностью предотвратить его отрицательный эффект.

♦    Определитесь с лекарствами.

В том случае, если вы постоянно принимали фармакологические средства от высокого давления, то у своего врача-специалиста узнайте о том, необходимо ли изменить дозировку или же полностью прекратить прием препаратов.

 

Во время беременности

♦    Обследуйтесь по графику

♦    Полностью исключите алкоголь и курение

♦    Консультируйтесь с медицинскими работниками по поводу лекарств, которые уже принимаете или же собираетесь принимать.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.