Вход
Стоит почитать

Артрит: стоны и скрипы

Артрит и его лечение методами восточной медицины

Артрит — это общее название различного вида заболеваний суставов.


Более 50 миллионов американцев страдают от всевозможных разновидностей артрита. От рождения мы обладаем возможностью свободного движения благодаря суставам. Но все меняется, когда начинается артрит. Появляется скованность в движениях и боли.

 

Виды артрита

Разновидности артрита

Существует несколько разновидностей артрита:

  1. Остеорартрит. В среднем появляется в 40-летнем возрасте. Характеристики: несгибаемость и увеличение суставов, боль.
  2. Ревматический артрит. В среднем появляется в возрасте от 25 до 50 лет. Характеристики: аутоиммунная болезнь (клетки иммунной системы начинают убивать клетки тела), воспаление суставов и соседствующих сухожилий, мышц и нервов.
  3. Спондилоартроз. В среднем появляется в возрасте от 20 до 40 лет. Характеристики: воспаление спинного мозга, боли, всегда происходят изменения в осанке.
  4. Подагра. В среднем появляется в возрасте от 40 до 43 лет. Характеристики: внезапная боль и опухоль большого сустава, как правило, большого пальца ноги.
  5. Волчанка. В среднем появляется в возрасте от 18 до 50 лет. Характеристики: жар, слабость, боль в суставах и в лице.
  6. Ранний ревматический артрит. В среднем появляется после 18 лет. Характеристики: аутоиммунная болезнь, несгибаемость колен, запястий и рук. Может быть осложнение на сердце, почки, легкие и нервную систему.
  7. Инфекционный артрит. Возможен в любом возрасте. Характеристики: ломота в теле, озноб, жар, пониженное давление, опухоль и боль в суставах.
  8. Синдром Кавасаки. В среднем появляется после 6 месяцев до 11 лет. Характеристики: жар, боль в суставах, сыпь на ступнях и ладонях, проблемы с сердцем.

 

Восточная медицина против артрита

Иглоукалывание

Индивидуальные советы

Чтобы избавиться от боли в суставах, принимайте «суп» из трав. Положите в кастрюлю 9-12 граммов корицы (гуй жи), свежего имбиря (шэн цзян), сушеную косточку персика (тао рен) и растение молочная вика (хуанг ци). Залейте водой и доведите до кипения. Через 10 минут снимите с огня и слейте воду. Дайте смеси остыть, затем применяйте ее для массажа больных суставов. Вы можете кипятить смесь и использовать травы по несколько раз.

Различные формы артрита успешно лечатся с помощью методик восточной медицины. Ваш иглотерапевт определит внешние факторы, которые послужили причиной заболевания:

  • ветер (боль, появляющаяся в разных местах),
  • влажность (локализированная тяжелая боль),
  • холод (ухудшение состоянии при похолоданиях),
  • жара (кожа опухает, воспаляется и становится горячей на ощупь).

Специалист приступит к лечению тех зон, на боль в которых вы жалуетесь, и улучшит ваше общее состояние.

 

Лечение артритов иглоукалыванием

Для лечения артритов успешно используется иглоукалывание. На сегодняшний день существует несколько исследований по методикам лечения разных видов артрита, например коленного остеоартрита. Для лечения артритов используются разные техники акупунктуры. Среди них традиционное иглоукалывание и электромагнетическая акупунктура. Каждая техника применяется для лечения определенного заболевания и выбирается по принципу большей эффективности. Моксотерапия используется для согревания аку-точек и каналов, устранения болей, возникших из-за холода, а иглоукалывание в различных формах — для возобновления циркуляции крови и ци, а также для восстановления гибкости в суставах и снятия боли.

 

Лечение артритов точечным массажем

В точечном массаже туи-на применяются нажатия на узелки, возникшие вследствие артрита, и болезненные точки вдоль мышц и суставов. Узелки — это твердые комки, которые можно найти на ощупь на мышцах и аку-точках. Кроме того, пациентов всегда обучают упражнениям цигун. Медленные плавные движения и глубокое дыхание помогают активизировать циркуляцию ци в суставах. В качестве дополнения к курсу лечения используются лекарственные травы и специальные диеты. Восточная медицина лечит артрит на протяжении нескольких веков. Обратитесь к иглотерапевту, чтобы узнать, какая именно методика поможет вам избавиться от болезни.

Дэвид У. Солларс

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.