Вход
Стоит почитать

Исследование лимфатических узлов у детей

Методы исследования лимфатических узлов у детей

К клиническим средствам исследования лимфатических узлов (ЛУ) принадлежит опрос (жалобы, данные анамнеза), осмотр и пальпация.


В этой статье мы рассмотрим исследование лимфатических узлов у детей только при помощи данных жалоб и анамнеза.

 

Жалобы и данные анамнеза

Жалобы

При опросе выясняются жалобы, которые связаны с увеличением лимфатических узлов. Увеличение узлов может быть настолько выразительным, что его замечают как сами больные дети, так и их родители. Следует уточнить, являются ли болезненными лимфоузлы, испытывает ли ребенок неприятные ощущения. Дети с повреждением лимфатической системы часто жалуются на слабость, вялость, повышенную утомляемость, головная боль, головокружение, раздражительность, повышение температуры и т.д.

 

Анамнез болезни

Опрос позволяет выяснить, когда и в каких группах впервые появились увеличенные лимфоузлы, были ли они единичными или многочисленными, как развивалась болезнь, какое лечение было назначено ребенку и его эффективность.

 

Анамнез жизни

У родителей спрашивают об условиях жизни ребенка и его семьи. Следует помнить, что увеличенные лимфоузлы у детей раннего возраста являются проявлением или лимфатико-гипопластической аномалии конституции, или важным симптомом болезней крови, инфекционных заболеваний (мононуклеоз, коревая краснуха и др.). Лимфоузлы увеличиваются в регионарных зонах при воспалении миндалин, патологии зубов, гнойных поражениях кожи, хронических интоксикациях (туберкулез и т.д.). Учитывая это, следует выяснить, нет ли у ребенка симптомов, характерных для указанных патологических состояний. Лимфоаденопатии часто наблюдается у детей, которые проживают в экологически неблагоприятных районах с повышенным фоном радиации.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.