Вход
Стоит почитать

Финская гончая

Финская гончая

Финляндия — достаточно большая страна, а плотность ее населения невысока, поэтому охотничьих угодий с лесами и озерами много.


В этом вы можете убедиться съездив в Финляндию.

Охота и охотничьи собаки составляют очень важную часть организованного собаководства, и не будет преувеличением сказать, что большинство членов Финского кеннел-клуба, входящего в его состав, вовлечены в охоту.

Поэтому совершенно естественно, что наиболее популярная порода в стране — не немецкая овчарка или пудель, а финская гончая, и этих собак никто не держит только для выставок или в качестве компаньонов. Их держат только для охоты. И в кеннел-клубе тон задают охотники. Ежегодно в стране регистрируются 4-5 тыс. щенков финских гончих, а клуб любителей данной породы насчитывает 10 тыс. членов. В стране практически нет других пород гончих.

Финская гончая — не очень старая порода. Когда около ста лет назад был создан Финский кеннел-клуб, одна из первых задач, вставших перед ним, заключалась в том, чтобы определить есть ли в Финляндии национальная порода гончих. В то время чистопородных собак держали только мелкопоместные дворяне. Они привозили животных из разных стран, и поскольку тогда разведение собак не было так строго регламентировано, как сейчас, они использовали для этой цели всех гончих, которые имелись в их распоряжении. Было совсем неважно, к какой породе они относились, главное, чтобы это были хорошие рабочие собаки.

Таким образом, в стране постепенно сложилась не очень однородная популяция гончих, которая сочетала в себе крови английских, скандинавских, русских, польских и других гончих. С самого начала было решено, однако, что финская гончая должна быть среднего роста и трехцветного окраса. Большинство предков финской гончей как раз соответствовали этому идеалу, так что не нужно было вести жесткую отбраковку по росту, окрасу или типу волосяного покрова. Тогда было решено, что одни и те же собаки должны быть хорошими охотниками и в то же время красивыми и правильно сложенными. Действительно, красивая собака ДОЛЖНА обладать хорошими охотничьими качествами, иначе охотнику незачем ее держать.

Есть старое выражение: ружейный выстрел — лучший метод разведения. Это значит, что охотник избавляется от собаки, если она не устраивает его по своим рабочим качествам. Может быть, это звучит жестоко, но жесткая выбраковка неудовлетворительных особей дает возможность сохранить породе здоровье и улучшить желаемые рабочие качества собак.

 

Один комментарий на “Финская гончая”

  • Бруд:

    Судя по экстерьеру, финская гончая больше подходит к сторожевой породе. Она не поджарая, а довольно таки основательна. Я бы сказал, тяжеловата на вид. Тяжело судить по фотографии обо всей породе. Тем более если превалируют качества охотничьей собаки. Тут во главу угла ставятся требования, на какую дичь будет охотиться гончая. Так же порода требовательна к тренировкам, любит длительные прогулки. Дрессировать нужно с раннего возраста. Чужим не доверяет. И имеет довольно большую историю породы еще с восемнадцатого века. ❓

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.