Вход
Стоит почитать

Детский массаж

О детском массажеДетский массаж является одним из немногих, у которых столь не значительное количество противопоказаний.

Его любят как родители, так и дети.

 

 

 

 


Детский массаж — это сбалансированный способ нормализации психофизической сферы малыша. Для примера можно привести наблюдения из практики врачей: недоношенные дети значительно быстрее набирают вес и восстанавливают свои «недоразвитые» функции после прохождения курса массажа. Детский массаж имеет минимальные ограничения по  возрасту — его врачи-педиатры часто рекомендуют малышам уже с 7 недель.

Массаж имеет прямое воздействие на костно-мышечную систему. Так как в мышцах проходит огромное количество разветвленных сосудистых сетей, то воздействуя на них можно с легкостью улучшать периферическое кровоснабжение и, как следствие, улучшать общий метаболизм. Чудесным свойством массажа является то, что благодаря ему начинают «работать» сосуды-резервы, которые повышают поступление крови к мышцам, а значит кислорода и нутриентов. Все это ведет к повышению работоспособности и снижению травматизации мышечной ткани.

Польза детского массажа для ребенка

Детский массаж увеличивает подвижность связочно-суставного аппарата, а также стимулирует не только образование хрящевой ткани, но и ее регенерацию.

Под влиянием массажа нормализуется функциональная активность системы сердца и сосудов. Начинает лучше кровоснабжаться периферические органы и само сердце.

При помощи массажа можно влиять и на дыхательную систему, а именно увеличить глубину дыхания, стабилизировать его частоту, за счет рефлекторного воздействия увеличить кровоснабжение в легких и дыхательных мышцах.

Детский массаж - это здоровье малыша!

Любой детский массажист скажет вам, что массаж влияет и на ЖКТ. Благодаря ему стимулируются перистальтические движения в кишечнике. Также посредством детского массажа можно не только стимулировать, но и угнетать деятельность желез ЖКТ.

Мы, так сказать, «на скорую руку» перечислили основные положительные моменты, которые способен создать детский массаж. Но никогда не надо забывать, что массаж — это медицинская манипуляций (процедура), имеющая свои показания и противопоказания. Поэтому назначать его может ТОЛЬКО врач-педиатр, так как при некоторых отклонениях у ребенка массаж способен усугубить сложившуюся ситуацию.

Будьте здоровы вы и ваши детки!!!

Паша Метелкин

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.