Вход
Стоит почитать

История возникновения точечного массажа и его основы

Как возникла акупрессура и на чем базируется данное искусство

Акупрессура, или, проще говоря, точечный массаж, известен миру уже не одно тысячелетие. О его возникновении даже существуют легенды.


По одной из них, однажды у одного землевладельца ужасно болела голова. И вот, когда во время работы в поле, он нечаянно ударил мотыгой себя по голове, боль исчезла. С того времени местные жители применяли каменную иглу для лечения головной боли. Кроме того, они пробовали укалывать другие части тела и таким образом обнаружили, что с помощью нажатия точек можно лечить огромное количество других заболеваний.

После этого восточные врачи стали сравнивать человеческое тело с природой, которая функционирует благодаря огромному количеству систем, связанных между собой. Они считали, что когда человек заболевает каким-то одним заболеванием, то функции остальных всех органов тоже нарушаются.

Аку-точки, изображенные в древнекитайском манускрипте

Со временем все известные точки были систематизированы в, так называемые, «зоны проекции каждого внутреннего органа». Ученые, причем имеющие отношение не только к восточной медицине, обнаружили, какую функциональность и взаимосвязь имеет та или иная точка с каждым органом.

Каждая биологически активная точка (сокращено БАТ или аку-точка) обладает:

  1. низким электрокожным сопротивлением;
  2. высокой температурой кожи;
  3. высоким электрическим потенциалом;
  4. высоким уровнем поглощения кислорода;
  5. высокой болевой чувствительностью;
  6. высоким уровнем обменных процессов.

Как правило, на эти точки воздействовали иглой, острым камушком, простым надавливаниям пальца или согреванием (этот метод носит название «моксотерапия»). При попадании на точку человек ощущает онемение или боль.

Вся методика точечного массажа основана на том, как представляли себе устройство человеческого организма древние врачи. А они считали, что по телу человека течет 14 рек жизненной энергии – «чи». И до того времени, пока на пути этих каналов не существует препятствий и они доносят ко всем внутренним органам энергию, организм неподвластен заболеваниям. Но, если вдруг, эта энергия доходит до органов в неодинаковом количестве, человек начинает болеть.

Точечный массаж головы с успехом применяется в косметологии

На нашем теле находиться 366 таких «жизненных точек». Местоположение точки практически никогда не совпадает с размещением органа.

Очень важно правильно определять местонахождение той или иной точки, поскольку воздействие на соседние точки могут скорее навредить, чем принести пользу.

Точечный массаж можно с уверенностью назвать самым дешевым методом лечения, ведь этот не требует покупки дорого оборудования, ну кроме того, что нужно купить массажный стол в СПб для удобства манипуляций.

Стоит сказать, что многие путают такие понятия как акупрессура и акупунктура. Акупунктура — это иглоукалывание, и чтобы овладеть им нужно ехать в Китай или хотя бы закончить медунивер с последующей стажировкой на кафедре неврологии.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.