Вход
Стоит почитать

Диагностика рака

Методы диагностики рака

Диагностика рака ставится на основании совокупности симптомов, изучаемых частной хирургией отдельных органов.


Методы диагностики рака

Раковая опухоль щитовидной железы гигантских размеров

Если опухоль доступна прощупыванию, то она характеризуется твердостью, бугристой поверхностью, наклонностью спаиваться с соседними частями, наличием увеличенных и твердых регионарных лимфатических желез. Громадная величина, достигнутая в короткое время (например, 2-3 месяца) опухолью с таким свойствами, говорит скорее за саркому, чем за рак. Раковые язвы характеризуются твердыми и выпуклыми, вывороченными краями.

Во многих случаях диагноз рака удается поставить с точностью только путем гистологического исследования кусочков, самопроизвольно отделяющихся с поверхности опухоли или взятых с нее специально для этой цели острой ложечкой, скальпелем или щипчиками.

За последние пять десятилетий непрерывно предлагаются и испытываются все новые и новые серологические реакции, якобы характерные для раковой болезни. На самом деле многие из этих реакций представляют большой теоретический интерес, свидетельствуя об уклонениях белкового и жирового обмена, довольно частых при раке (реакция гемолитическая, антитриптическая, Abderhalden’а, Bothelo, Kahn’а и др.). Однако ни одна из них не специфична для рака и не постоянна при этой болезни, поэтому практическое значение реакций не велико; они лишь дополняют, но не определяют клиническую диагностику.

 

Прогноз при раке

Раковая опухоль щеки

Предсказание при раке зависит от локализации, от вида опухоли, от своевременности и рациональности применяемого лечения, от возраста и общего состояния больного. Наименее опасны поверхностные, неороговевающие раки кожи; они и без всякого лечения тянутся годами и не метастазируют, в связи с чем практически не обнаруживаются при биопсии сигнального сторожевого лимфоузла; однако все-таки под конец могут разрушать и кости и в этом периоде появляются метастазы. Большинство людей, страдающих этой формой рака, умирают от других причин.

Все другие формы раков в высокой степени угрожают жизни и хотя случаи самоизлечения несомненно наблюдаются, но они так редки, что мы никогда не имеем права на них рассчитывать и всегда должны поступать так, как будто их вовсе не бывает.

Э.Р. Гессе (1934)

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.