Вход
Стоит почитать

Рак — классическое представление

Рак - классическое представление

Наше тело состоит из миллиардов клеток, которые связаны между собой в гигантскую сеть различных систем.


Нормальные клетки растут, репродуцируются и отмирают в соответствии с внутренними или внешними сигналами организма. Проблемы начинаются, когда клетки мутируют и превращаются в раковые.

Рак — это чрезмерный рост, репродукция и распространение клеток. Клетки рака не подчиняются сигналам организма, которые контролируют другие клетки, а начинают действовать независимо, нарушая общую гармонию строения человеческого тела. Иногда, об этом информацию вам может дать любой медицинский сайт (например, doktornarabote), раковые клетки образуют наросты или опухоль. Если опухоль не разрастается дальше, ее считают доброкачественной и вырезают. Если же опухоль растет, делится, уничтожает нормальные клетки, разрушает ткани, перемещается вместе с кровяными потоками, она называется злокачественной, или раковой.

Аку-термины

Рак делится на типы: карцинома — рак кожи, внутренних органов, желез; лейкемия — рак крови; саркома — рак и хрящей; лимфома — или иммунной системы.

Опасность заключается в том, что раковые клетки, попадая в кровь, распространяются по всему организму, и опухоль может появляться постоянно в новых местах. В то время как опухоль разрастается и размножается, раковые клетки забирают у здоровых питательные вещества, в результате тело разрушается, а организм перестает функционировать — наступает смерть.

При этом никто не знает, почему здоровые клетки становятся раковыми. Развитию рака способствуют некоторые внешние факторы и вредные привычки. Например, всем известно, что сигаретный дым увеличивает риск заболевания раком легких, жирная пища с недостаточным содержанием клетчатки может привести к раку кишечника, груди, простаты.

Существует больше 100 заболеваний, которые классифицируются как разновидности рака. В США, например, наиболее распространен рак кожи, затем следует рак груди, легких, простаты, толстой и прямой кишки, мочевого пузыря, матки, ротовой полости, лейкемия и рак поджелудочной железы.

 

Определите вид вашего заболевания

Врачи определяют рак по четырем факторам, которые помогают найти местоположение опухоли и определить ее величину:

  1. Местоположение. То место, откуда начала развиваться болезнь (например, легкие, кожа или грудь).
  2. Стадия. Насколько разрослась и распространилась опухоль. Существует 4 стадии: на первой опухоль находится в пределах органа, в котором она появилась; на второй она распространяется на ближайшие лимфоузлы и ткани; на третьей по другим тканям организма; на четвертой распространяется по всему организму.
  3. Класс и тип. Особые характеристики рака (к примеру, стремительное распространение или, наоборот, медленное без влияния на другие органы) . Эти два фактора всегда связаны, потому что имеют одинаковые качества.

Дэвид У. Солларс

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.