Вход
Стоит почитать

Определение овариального резерва

Лабораторный способ определения овариального резерва

В современном мире все больше и больше женщин сталкиваются с тем, что хотят отложить беременность на определенный срок, чтобы получить образование, заработать деньги и, как говорится, «встать на ноги».


Но многие понимают, что запас яйцеклеток, которые могут стать потенциальными «детьми», у каждой женщины ограничен. Одним из показателей данной ограниченности является такой параметр, как «овариальный резерв». При низких его значениях женщина сразу должна настраивать себя либо на беременность в ближайшее время, либо, при откладывании зачатия, на ЭКО, которое в России, к счастью, стало бесплатным.

Однако, не следует забывать, что важна консультация врача. Без нее не удастся поставить диагноз. Потому что повышенный или пониженный уровень этих гормонов в крови свидетельствует не только об овариальном резерве, но и других серьезных заболеваниях, к примеру, о раке яичников, аднексите, бактериальном вагинозе (порой стоит вылечить бактериальный вагиноз и овариальный резерв повышается), и т.д. Запомните, результаты лабораторных исследований не являются обоснованным доводом для постановки диагноза!!!

 

Как определить овариальный резерв?

Как определить овариальный резерв по гормонам?

В последнее время очень удобным способом узнать свой овариальный резерв стал анализ на 3 гормона:

  1. Антимюллеровский гормон;
  2. Ингибин B;
  3. Фолликулостимулирующий гормон.

Эти три гормона помогут ответить на множество вопросов, которые интересуют женщин. Для анализа сдается венозная кровь. Сделать это можно в практически любой лаборатории. Также нужно учитывать фазу менструального цикла. Например, антимюллеровский гормон можно сдавать в любую фазу менструального цикла; ингибин B желательно сдавать в фолликулиновую фазу цикла (3-4 день предпочтительно); фолликулостимулирующий гормон в овуляторную фазу цикла (13-15 день).

Низкие показатели всех трех гормонов будут свидетельствовать о низком количестве фолликулов, способных к созреванию и в дальнейшем оплодотворению. Это будет означать, что климактерический период может начаться в ближайшие 5 лет и откладывать беременность на более поздний срок не рекомендуется.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.