Вход
Стоит почитать

Горох: полезные свойства и противопоказания

Полезные свойства и противопоказания к употреблению гороха

Одним из наиболее известных бобовых является горох. В кулинарии это продукт используется уже несколько веков.


Ни для кого не секрет, что практически все употребляемые человеком в пищу растения содержат немало полезных для организма веществ. И горох не исключение.

 

Горох: Противопоказания

Противопоказания у употреблению гороха

Но не следует думать, что раз горох такой полезный, то употреблять в пищу его должны все без исключения. Существует ряд болезней при которых следует отказаться от этого растения. К ним относятся — подагра (особенно, когда болит косточка на ноге лечение нужно проводить колхицином), болезни почек, заболевания органов ЖКТ и повышенная свертываемость крови. Пожилым людям и детям не рекомендуется употреблять горох, так как он считается тяжелым продуктом для пищеварения.

Если же перечисленные противопоказания отсутствуют, то следует включить горох в свой рацион.

 

Горох: Польза

Польза гороха

Плоды этого растения, содержат огромное количество углеводов. В зависимости от сорта в нем может находиться от 55 до 75 процентов сложных сахаров. Свежий горох обладает не столь высокими показателями калорийности — около 50 в 100 граммах. В то время как в сушеных плодах около 400 килокалорий в том же количестве веса. Это позволяет сделать вывод о том, что для тех, кто придерживается диетического питания — горох не лучший выбор.

Все без исключения бобовые, содержат большое количество протеинов. В сухом горохе находится до 50 граммов белка в порции из 100 грамм. Метионин, лизин — аминокислоты, входящие в состав гороха, важные для человеческого организма и практически не встречающиеся в других растениях. Особое внимание к белкам этого растения следует уделять вегетарианцам и спортсменам. Стоит особо отметить, что горох не содержит глютен, что позволяет его употреблять больным целиакией!

Сера, калий, кальций, йод и еще порядка 15 минералов содержится в составе гороха. Немалое количество витаминов также входит в это растение. Но, при обработке свыше 45°, большинство полезных веществ теряют свое свойство. Так что следует отдавать предпочтение свежим плодам.

При такой болезни, как ожирение, свежий горох просто незаменим. Ведь входящие в него химические вещества, способствуют ускорению обмена веществ и расщеплению липидов. Это растение позволяет избавлять организм от токсинов и шлаков, способствуя их выведению из организма. Употребление блюд из гороха помогает избавиться от холестерина и свободных радикалов. Содержание радикалов в организме приводит к ускорению процесса старения, и к онкологическим заболеваниям.

Наличие в горохе витамина В способствует приданию блеска и здорового вида волосам.

Валерия Цыпкина

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.