Вход
Стоит почитать

Модный сезон весна-лето 2015

Какие модные тенденции можно наблюдать в сезоне весна-лето 2015

В этой статье мы обсудим несколько направлений моды в наступившем 2015 году. А именно: одежда, сумки и обувь.


Если Вам не удалось посмотреть предложения дизайнеров на неделе моды грядущего сезона, то наша статья поможет Вам немного разобраться с тем, что из присутствующего в гардеробе, следует упрятать подальше, а что достать из закромов и с гордостью демонстрировать окружающим. А за чем-то, возможно, придется отправиться по магазинам. Итак!

 

Модные тренды весна-лето 2015

Сумка «а-ля Шанель» - модный тренд сумок весна-лето 2015

Летом дизайнеры предлагают женскому полу облечься в сарафаны самых разных силуэтов, покроев, фактуры и длины. Этот сезон, как никогда, разрешает разнообразие цветовой палитры. Кому по душе пастельные оттенки — пожалуйста! Кому яркие цвета – вперед! Любительницам цветочных принтов — раздолье. Вы любите клетку? Есть идеи и для Вас! Кружева, шелк, ситец – все это мы могли увидеть на главных подиумах мира. На любой вкус, главное чтобы этим летом у Вас обязательно был сарафан!

Сумки. Нет такой девушки, женщины, которая обошлась бы без них. В этом году нас так же радует количество предлагаемых фасонов. Выделим несколько: сумка-саквояж, сумка на цепочке (так называемая сумка «а-ля Шанель», под которую, кстати, нужно заказать духи недорого одноименной марки), сумка-мешок. Материалы, которые в тренде: вот уже не первый сезон – змеиная, крокодиловая кожа, гладкая кожа, замша. По цветовой гамме – классика: черный, красный, коричнево-рыжий и несколько пастельных оттенков.

Этот сезон порадует любительниц устойчивых каблуков. В этом году дизайнеры предложили их различные вариации. Носок становится все острее, но не менее аккуратный, чем его круглый предшественник. Балетки и лодочки так же актуальны, правда, немного модернизированы по нынешний сезон.

Зная эти тонкости, можно с легкостью разобраться в наступившем модном году!

Ирина Макарова

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.