Вход
Стоит почитать

Гуттаперча и ее фармакогнозия

Гуттаперча и ее свойства

Гуттаперча так же, как и каучук, является сгущенным млечным соком, обладающим однако совершенно другими физическими свойствами, как раз противоположными эластичности каучука.


Гуттаперча получается из млечного сока разных видов Palaquium и Payenna. Это — большие деревья, произрастающие в тропиках, на южно-азиатских островах.

Гуттаперча поступает в продажу в массах и кусках светло-бурого или белого цвета, которые в отличие от каучука легко режутся ножом. В горячей воде или при нагревании до 60°-65° гуттаперча представляет собой пластическую массу, которой можно придать любую форму; ее можно даже выливать в формы и трубки и вытягивать в нитки и пластины. По охлаждении форма сохраняется. При 100° гуттаперча становится клейкой, а при 150° расплавляется, частично разлагаясь. В воде гуттаперча совершенно нерастворима, в спирте и эфире частично растворима; хорошо и совершенно растворяется в хлороформе, сероуглероде, бензоле, скипидаре, керосине и бензине. При доступе воздуха и света гуттаперча портится и делается хрупкой, поэтому должна сохраняться под водой.

 

Химический состав

Химическая формула гуттаперчи

Формула гуттаперчи

Химический состав гуттаперчи еще менее исследован, чем таковой каучука, но она также имеет эмпирическую формулу (С5Н8)n. Гуттаперча также может быть вулканизирована серой, но такие продукты имеют небольшое применение.

 

Применение

Использование гуттаперчи в стоматологии

В медицине гуттаперча имеет важное значение в зубной практике для пломб, так как, по данным специалистов в сайта http://d-ac.ru, лучше других веществ заполняет форму полости зуба. Она употребляется иногда в хирургии, как пластическая масса, и для инструментов.

Техническое значение ее гораздо важнее; она является лучшим изолятором в электрической промышленности и служит для морских кабелей.

Гуттаперча недавно еще была продуктом импортным для нас, но в настоящее время поставлены опыты получения гуттаперчи из китайского гуттаперчевого дерева, могущего расти в РФ. Китайское гуттаперчевое дерево (Eucommia ulmoides) хорошо принялось в культуре на Черноморском побережье Закавказья. Млечные трубки, содержащие гуттаперчу, находятся не только в коре, но и в листьях, из которых ее и можно добывать.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.