Вход
Стоит почитать

Как научиться говорить «НЕТ»?

Как научиться говорить «нет» без угрызений совести?

Многие испытывают психологические трудности при необходимости отказа — будь то какая-то пустяковая просьба или принципиально-неприемлемый вопрос.


Чисто психологически понимаешь, что надо сказать «НЕТ», но не можешь. Зачастую причина этого кроется в страхе быть непонятым, показать себя в дурном свете и вызвать у просителя обиду.

«Да» или «Нет» - делай свой выбор

Однако, при этом зачастую такие невольные согласия идут во вред тому, кто не решился сказать «нет». Оборотная сторона подобной безотказности – использование ее другими в личных целях. Ведь так просто скинуть свою работу на коллегу, который не откажет в помощи, попросить друга исполнить «небольшую просьбу», чтобы не тратить свое время по пустякам, и многое-многое другое. Очень скоро «на шее» такого человека окажется множество нахлебников, склонных решать свои проблемы за чужой счет — «тебе же несложно, да?» И человек не в силах отказать, соглашается — «Ну конечно, не вопрос».

Психологи рекомендуют работать с этим и учиться говорить «нет». Для этого необходимо ценить свое время и силы больше, чем возможное мнение о себе. Важно не то, что о вас думают. Важно, кто вы есть. И если вы, вместо того чтобы проводить вечера дома с ребенком, задерживаетесь допоздна в офисе, дабы доделать чужую работу — это играет не в вашу пользу.

Будь принципиален!

Не поддавайтесь манипуляциям. Прежде чем соглашаться на что-то — задумайтесь, насколько это для вас удобно, приемлемо и не идёт ли вразрез с вашими планами и интересами. Научитесь ценить свои труды и время, признайте за собой право на отказ, на собственные планы и на первоочередность вашей жизни. Запомните, что невозможно быть хорошим для всех и угодить всем сложно. Конечно, хочется быть полезным и помогать другим, но это хорошо только в том случае, если подобная помощь не идет в ущерб вашей жизни. Поэтому очень важно не давать чувству вины и страху осуждения идти у других на поводу. Учитесь искать и находить компромиссы — это сделает вашу жизнь значительно проще, а вас — сильнее.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.