Вход
Стоит почитать

Тиннитус — шум в ушах

Тиннитус - именно так ЛОР-врачи называют шум в ушах

Наши бабушки часто повторяли пословицу: «Слышу звон, но не знаю, где он».


Наверное, это о тех, кто иногда слышит навязчивые звуки, находясь в абсолютной тишине. Самое интересное то, что медики не относят это малоприятное явление ни к феноменам, ни к болезням. Шум в ушах является симптомом, свидетельствующим о тех или иных нарушениях и сбоях в работе организма. Но и без этого он может доставлять некоторые неприятности: вызывать дискомфорт, повышенное беспокойство, а в отдельных случаях доводить до нервного срыва.

Наука называет шум в ушах тиннитусом (с латыни «колокольчик»). Тиннитус не ограничивается одним лишь звоном в ушах, у него огромный спектр всевозможных звуков. Здесь вам и гул, и шелест, и шорох, и щелчки, и даже жужжание, чем-то похожее на пчелиное. Причем все это человек слышит, когда тишину нисколько не нарушают посторонние раздражители.

 

Возможные причины

Возможные причины тиннитуса

  1. Шум может сопровождаться покраснением и болевыми ощущениями в ухе – это признаки отита.
  2. Если вдобавок к тиннитусу ухо заложило – скорее всего, проблема появилась из-за образования банальной серной пробки.
  3. Реже шум может возникать вследствие повреждений барабанной перепонки. Как правило, это происходит у людей, которые работают в «громких» условиях или слишком часто слушают громкую музыку.
  4. Нередко причину тиннитуса самостоятельно идентифицировать не получается. Например, он может быть спровоцирован приступом мигрени. При этом человек страдает от сильной головной боли, захватывающей лишь часть головы.
  5. Пульсирующий шум в ушах зачастую появляется при наличии какой-нибудь патологии сердечно-сосудистой системы.
  6. За тиннитусом также может скрываться остеохондроз шейного отдела с ущемлением вертебральных артерий.
  7. Также тиннитус может вызывать такой серьезный недуг, как опухоль слухового нерва — невринома. При этом заболевании звон или шум сочетается с частыми головокружениями, а заканчивается все сниженной остротой слуха.

 

За помощью к доктору

Лечение шума в ушах (тиннитуса)

Чтобы точно выяснить причину тиннитуса, следует обратиться к ЛОРу. Внимательно осмотрев слуховой проход, врач установит, есть ли в нем инородные тела, серная пробка или начался воспалительный процесс (отит). Возможно, придется провести дополнительные исследования, такие как аудиометрия — проверка слуха на остроту (по статистике оториноларингологи очень часто выписывают слуховые аппараты для пожилых людей). Кроме того, может потребоваться помощь других специалистов – невропатолога и кардиолога.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.