Вход
Стоит почитать

Кризис среднего возраста у женщин

Кризис среднего возраста у женщинВ течение жизни каждый человек проходит несколько критических точек, но кризис середины жизни (между 35 и 45 годами) — особенно значимый.

 

 

 

 


В это время происходит переоценка всего: достижений, сбывшихся или несбывшихся надежд и т.п.

Насколько болезненно тот или иной человек пройдет этот важный этап его жизни, зависит от нескольких факторов.

Важно, к примеру, в какой физической форме мужчина или женщина подошли к своему 40-летию, насколько они сексуально привлекательны для противоположного пола. И если отражение в зеркале их не радует, у них резко падает самооценка, появляется неуверенность в себе, развиваются неврозы.

В это время также подводятся итоги: что было достигнуто? Признавшись себе, что положение в семье и на службе желает лучшего, человек начинает испытывать чувство опустошения, впадает в депрессию.

В сорокалетнем возрасте многие теряют родителей, роль в социуме начинает меняться: теперь они не сын или дочь, а только муж, жена или родители своих детей.

Такое положение рождает чувство беспомощности, ощущение непосильной ноши и нежелание брать на себя ответственность за принятие важных решений, касающихся семьи и быта. Вам даже в тягость решать, что приготовить на ужин, стоит ли купить новое постельное белье, необходима ли вам сетки для окон пвх и т.д.

 

Прислушайтесь к себе

Как узнать, что вы оказались в ловушке кризиса среднего возраста?

Прислушайтесь к себе: если у вас постоянно плохое настроение, вас раздражают члены семьи, коллеги, вас не радуют ни материальное положение, ни стабильная работа; вы разочаровались в браке; вам стало неинтересно проводить время с подругами — вы попались!

 

Жизнь только начинается!

Самое главное сейчас — понять, что средний возраст — это не период краха надежд, а переход к зрелости, обретение жизненной мудрости, шанс сделать правильный выбор в соответствии именно с вашими желаниями и целями. Ведь большинство из нас живет «как все», пытаясь делать и говорить то, что предписывает окружение. Но не лучше ли прожить свою собственную, не похожую ни на чью жизнь, даже если кому-то это не понравится? Вам ведь, в сущности, не так много лет, и многое еще можно успеть!

 

Сделать верный ход

Как справиться с кризисом среднего возраста? Единого рецепта нет, ведь каждый человек уникален. Для кого-то порвать с узами брака — благо, для другого — потеря смысла жизни. Кто-то, сменив работу, в новой должности раскроет свой потенциал, а кто-то, отдав любимому делу немало лет, может впасть в жесточайшую депрессию, если уйдет из профессии.

Сделать верный ход трудно, но возможно. Главное — разобраться, зачем вы его делаете, что лично вам принесут перемены. От этого зависят и ваша самооценка, и успех, и самореализация.

 

Свобода выбора

Впрочем, в некоторых случаях менять свою жизнь кардинальным образом не стоит. Вы вполне можете жить так, как жили. Важно другое — трезво оценить прожитые годы, честно ответить себе на вопрос, что вы на самом деле хотите, с благодарностью принимать все, что преподносит нам жизнь. Все это — бесценные уроки, которые помогают вам стать мудрее и уже более осознанно продолжить свой жизненный путь, по достоинству ценить то, что имеете.

В любом случае вам придется серьезно подредактировать свой жизненный сценарий, что называется, найти себя, иначе вы рискуете на годы застрять в состоянии неопределенности и растерянности, впасть в уныние и, в конце концов, упустить все то ценное, что есть в настоящем!

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.