Вход
Стоит почитать

Тромбофлебит

Что такое тромбофлебит?Врачи-флебологи под термином «тромбофлебит» подразумевают воспаление венозной стенки, сопровождающееся тромбообразованием в просвете вены.

 

 

 

 

 


Тромбообразование может быть как пристеночным, так и окклюзионным (полностью перекрывать просвет вены).

 

Классификация тромбофлебитов

Какие бывают тромбофлебиты?

По локализации воспаленной вены профессиональные флебологи тромбофлебиты подразделяют на:

  1. тромбофлебиты конечностей, которые в свою очередь подразделяются на:
    • поверхностные, возникающие в результате тромбоза поверхностных вен. В качестве примера можно привести варикозное расширение вен.
    • глубокие, возникающие при тромбозе глубоких вен.
  2. тромбофлебит сосудов внутренних органов.

Чаще всего тромбофлебит развивается в сосудах малого таз и нижних конечностей. Реже всего — в печеночных, портальных и полых венах.

Также тромбофлебиты можно подразделить на острые и хронические:

  • Острый процесс характеризуется болевым синдромом в области пораженной вены, гипертермией и ознобом. При возникновении процесса в поверхностных венах может возникать гиперемия кожи и пальпаторная болезненность по ходу вовлеченной в патпроцесс вены. При остром процессе в глубоких венах — выраженный отек конечности из-за нарушенного оттока крови из дистальных отделов.
  • Хронические процесс характеризуется более «мягким» течением с различными по частоте обострениями.

 

Наиболее опасные осложнения

Наиболее опасные осложнения тромбофлебитов

К осложнениям тромбофлебита можно отнести гнойное расплавление тромба с последующим распространением инфекционных агентов. Данная ситуация носит название «септического тромбофлебита». Еще одним осложнением с высокой летальностью является ТЭЛА, возникающая в результате отрыва тромба с места локализации и переноса его током крови в легочную артерию.

 

Диагностика

Диагностика тромбофлебитов

 

Лечение

Лечение тромбофлебитов

На тактику лечения тромбофлебита влияет стадия и форма болезни. К примеру, если имеет место постинъекционный тромбофлебит, то флебологи часто назначают спиртовые компрессы местно и локальную антикоагулянтную терапию. При тромбофлебите на фоне варикоза используются растительные препараты (например, донник, лечебные свойства и противопоказания к применению которого можно прочитать по ссылке), компрессионное белье, мази со стероидными компонентами и т.д. Если причиной болезни является инфекция, то назначаются антибиотики. При тяжелом течении тромбофлебита и при высоком риске осложнений выполняется хирургическое вмешательство и системная антикоагулянтная терапия (чаще всего варфарином).

Илья Каримов

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.