Вход
Стоит почитать

Книга и ребенок

Книга и ребенок - словосочетание, которое в наше времена, к сожалению, звучит странно

В нашем огромном и немного сумасшедшем мире с хорошо развитыми информационными технологиями и виртуальным пространством, эти два понятия могут стоять рядом только в написанном тексте.


И ладно, если мамочки и папочки показывают своим малышам только добрые советские мультики, но ведь иногда можно не уследить за непоседой и он может насмотреться «чего зря» по телевизору.

Данный факт очень беспокоит хороших родителей, которые переживают за своего малыша. Ведь именно чтение книг развивает творчество, фантазию, а также литературную грамотность, обогащая словарный запас Вашего ребенка. А также предоставляет неоценимый опыт других людей и показывает последствия их поступков, тем самым учит маленького человека жизни на чужих ошибках.

 

Но как научить любить книгу?

Но как научить своего ребенка любить книгу?

Во-первых, это нужно делать с самого маленького возраста. Нельзя, рвать книгу, нельзя рисовать в ней. Учимся аккуратно переворачивать странички, рассматривать картинки. Пусть мама на этом этапе читает книгу, то есть рассказывает, что в ней написано и нарисовано.

Во-вторых, очевидно, что подборка книг должна быть хорошей: качество, красочность, информативность. При покупке книги для малышей нужно почитать стишки самостоятельно, так как в некоторых из них нет ни информативности, ни пользы и можно встретить грубые ошибки и опечатки.

В-третьих, любовь к книге передается через пример, который подают сами родители: читаем, бережем книги и аккуратно к ним относимся. Когда ребенок подрастет, и его учим заботиться о книге, подклеивать, обертывать, не использовать как подставку для еды.

И конечно, книга должна быть интересной, и для Вас в том числе.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.