Вход
Стоит почитать

Лечение острого бронхита народными методами

Лечение острого бронхита народными методамиОстрый бронхит – это вирусное заболевание, которое имеет сезонный характер, при этом заболевании, происходит поражением ВДП (верхних дыхательных путей), появляется слабость, общее недомогание, возможно, не большое повышение температуры, а также кашель, который вначале носит сухой характер, затем становится влажным.

 

 


Цель лечения: уменьшить проявление интоксикации, улучшить отхождение мокроты, очистить бронхи. Всегда помните, что если для снятия данной симптоматики вы начали принимать лекарства, то всегда прочитывайте инструкции медикаментов, чтобы не вызвать передозировку!

Сегодня же мы поговорим о народных методах…

Для уменьшения проявления интоксикации необходимо обильное питье.

Вот некоторые простые рецепты:

♦    Горячее молоко с кедром.

Нам необходимо 0,5 л молока, ставим его на плиту, опускаем в молоко две сосновые шишки с орехами, кипятим молоко 5-7 мин, затем шишки убираем, молоко нужно пить в горячем виде. При этом молоко будет иметь приятный кедровый запах, на вкус слегка горчить. Кедр обладает противовоспалительным свойством, улучшает сопротивляемость организма.

♦    Молоко с маслом пихты.

Пихтовое масло является уникальным природным антисептиком, его широко используют, в народной медицине, при различных заболеваниях, в том числе при заболеваниях ВДП (верхних дыхательных путей). Нужное нам количество молока доводим до кипения, добавляем 2-3 капли масла пихты. Пить в горячем виде.

♦    Молоко с медом.

В горячее, кипяченое молоко добавляем 1-2 чайные ложечки меда. Мед также обладает противовоспалительным действием, повышает иммунитет.

 

Для улучшения отхождения мокроты, в качестве отхаркивающего средства, можно приготовить отвар из корней алтея. Для этого нам нужно: 2-3 столовые ложечки, измельченных корней алтея, залить кипятком в количестве 200-300 мл, кипятить на бане водяной 10-15 мин. Дать настоятся, процедить, прибавить кипятка 200 мл. Принимать по 1/3 стаканчика 3 раза в день. При применении алтея следует соблюдать осторожность, больным, которые страдают СД (сахарным диабетом), так как корень алтея содержит глюкозу.

Перед сном, с целью прогревания грудной клетки, можно сделать компресс с медом. Берем 2-3 чайные ложечки меда, хорошо натираем грудную клетку (не следует натирать область сердца), сверху кладем салфетку, на салфетку теплый платок или шаль, хорошо укутываемся в одеяло. Теперь самое время выпить стаканчик горячего молока с кедром или медом! Утром Вы будете себя чувствовать гораздо лучше, но не следует расслабляться, лечение бронхита может занять 5-7 дней.

Народные методы являются хорошим средством лечения не тяжелых простудных заболеваний, но не стоит забывать и о консультации со специалистом. Также нужно принять во внимание, что у некоторых лиц может быть непереносимость таких продуктов как: молоко, мед, орехи, в этом случае данные методы лечения будут противопоказаны.

 

3 комментария на “Лечение острого бронхита народными методами”

  • Влад:

    Есть много различных методов в народной медицине. С детства я знаю что мне давали мёд и молоко, а молоко кипячённое. Есть ещё один способ подогреть вино и туда насыпать немного перца после чего выпить и всё как рукой снимет

  • Алиса:

    Вот отличное отхаркивающее средство: берем черную редьку, тщательно моем ее, срезаем верхушку, делаем в редьке углубление и закладываем в него мед. Прикрываем редьку срезанной верхушкой и отставляем на несколько часов до появления сока. Сок принимаем несколько раз в день по десертной ложке (для взрослых), по чайной ложке для детей. Можно редьку потереть на терку, из полученной массы выдавить сок и смешать с медом. Дети охотно принимают такой сиропчик!

  • Инна:

    Хочу посоветовать такое народное средство: калина с медом. Берем ягоды калины, промываем их, выдавливаем сок (я раздавливаю ягоды толкушкой для картошки в дуршлаге, потом перекладываю получившуюся массу на кусок марли и выдавливаю сок, жмых из косточек и шкурок можно залить кипятком и настоять — отличное питье при простуде и кашле), сливаем сок в банку и смешиваем с медом. Я кладу много меда, чтобы сок не начал «бродить». Храню в холодильнике (можно любом холодном месте). Добавляю к чаю, очень вкусно и отлично помогает при кашле, даже сухом!

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.