Вход
Стоит почитать

Опасность простуды у взрослых и ее профилактика у детей

Простуда у взрослых и детей

Только наступило похолодание, и сразу над всеми членами семьи нависла угроза ОРЗ — простуда.


Простуда у взрослых

Опасность простуды у взрослых

Мало кто из взрослых, ощущая насморк, боль в горле и другие симптомы вирусной болезни, начинает пить сироп от кашля для взрослых, противовирусные препараты, витамины, иммуномодуляторы и т.д. Как правило, большинство не придают этим симптомам значения и, как говорится, переносят болезнь «на ногах». Рассмотрим факторы, почему этого не следует делать:

  • Большая вероятность развития инфекции дальше. То есть, не приняв меры, человек может заболеть еще хуже. Любая инфекционная «зараза» послабляет опорную систему организма. Поэтому заболевший может подцепить еще несколько бактерий или вирусов. Организм будет бороться с большим потоком вредных микроорганизмов, вследствие чего у человека будет держаться очень высокая температура, возникнет мигрирующая головная боль, ломота, озноб и другие недомогания.
  • Распространение болезни. Каждый переживает только за себя, а вот за окружающих – в редких случаях. Приходить на работу, будучи уже заболевшим, настоятельно не рекомендовано. Есть риск заразить весь коллектив, а также клиентов (если человек работает в сфере обслуживания).
  • Осложнения. Залечить болезнь можно и народными средствами и медицинскими препаратами. Самолечение опасно последствиями. Таким образом, можно пропустить момент, чем была вызвана болезнь и как это выразится в будущем.

 

Простуда у детей

Профилактика простуды у детей

Относительно детей, конечно, все по-другому. При первых признаках инфекционных болезней, внимательные и любящие родители ведут своего ребенка на прием к специалисту в поликлинику. Малыши находятся в зоне риска из-за растущего организма, который тратит все свои силы на нормальное свое развитие. Чтобы ребенок окреп и меньше подвергался опасности заболеть необходимо:

  1. Составить режим дня. Родители должны скомпоновать время бодрствования и сна так, чтобы малыш имел возможность полноценно отдохнуть.
  2. Правильно питаться. Это значит, что прием пищи должен быть по часам, а сама еда – рациональная и в необходимом количестве.
  3. Принимать витамины. Они способствуют укреплению иммунитета.
  4. Заниматься спортом. Конечно, силовые нагрузки должны быть в мерах разумного.
  5. Ежедневно гулять на свежем воздухе. Организм напитывается кислородом, отдает негативную энергию, запускает процессы очищения.

Немало важно в профилактике инфекционных болезней играет одежда. Она должна быть натуральной, закрытой, надежно защищать от ветра, дождя, снега и холода. Легкая одежда грозит переохлаждением, но перекутываться тоже не следует.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.