Вход
Стоит почитать

Лечебные вина на основе лекарственных трав

Лечебные домашние вина на основе лекарственных трав

Вино, настоянное длительное время на травах, применял в оздоровительных целях в далекие времена великий Гиппократ.


И когда сегодня все предпочитают таблетки, это совсем не означает, что они полезнее. Поэтому рекомендуем вернуться к старым проверенным рецептам.

Вода и спирт взаимодействуют с травами по-разному, и конечные продукты отличаются лечебными свойствами.

Порой для получения необходимого эффекта  от растения, его нужно настаивать на вине или спирте.

Изготовлять лечебные вина можно дома.

 

Вино на хвоще

На один литр белого сухого вина возьмите ½ стакана мелко-мелко нарезанной травы полевого хвоща. Настаивайте вино на хвоще не менее одного месяца, затем процедите и употребляйте этот целебный настой натощак по половинке стакана.

Это одно из самых эффективных кровоостанавливающее средств при кровотечении из геморроидальных узлов и различных других кровотечениях.
Кремниевая кислота, которая содержиться в хвоще полевом, способствует увеличению количества лейкоцитов, которые участвуют в гуморальном иммунитете.

Кремний особенно полезен при других заболеваниях, например туберкулезе легких.

Вино на хвоще показано и при циститах, уретритах и других заболеваниях мочевыводящих путей.

Вообще говоря заболевания мочевого пузыря это большая проблемы, особенно у женщин. Из-за того, что длина уретры у слабого пола меньше чем у мужчин они более подвержены циститам. Если цистит не лечится, то он переходит в хроническую форму (подробнее на ztema), который вылечить уже нельзя, а можно только ввести в стадию ремиссии. Так что, уважаемые дамы, следите за своим здоровьем!

(Осторожно! При остром или подостром нефрите вино на хвоще полевом использовать не следует)

Вино на хвоще полезно при отеках, при гипертонии и атеросклерозе.

 

Вино на шалфее

На один литр вина (красного) необходимо взять восемьдесят грамм высушенных листьев шалфея и ,затем, настаивать около 8 дней. Полученный настой процедить и употреблять по двадцать-тридцать грамм после того, как поели.

Вино на шалфее хорошо успокаивает и отлично укрепляет человеческую нервную систему.

Также обладает выраженным противовоспалительным и гемастазиологическим (кровоостанавливающим) действием, очень полезно при острых и хронических бронхитах, а ещё значительно снижает потоотделение.

Кроме того, в растении найдены гормоноподобные активные вещества, из-за которых лекарственные средства на основе шалфея хорошо повышают женскую функцию деторождения и продлевают молодость.

А, например, настойка шалфея на водке гораздо полезна для пожилых людей.

Для приготовления настойки шалфея на водке необходимо взять половинку стакана сухих цветков шалфея или же один стакан свежих, и залить половиной литра водки, настаивать необходимо на солнце в плотно закрытом сосуде где-то сорок дней.

Затем хорошо процедить и, после всего этого, принимать по одной стол. ложке с водой в соотношении один к одному натощак перед каждым приемом пищи.

 

Вино из пижмы

Вино, настоянное на цветках пижмы, употребляют при ревматизме. Для этого целый стакан высушенных цветков, или же ½ стакана свежих цветков пижмы, заливают бутылкой белого вина (мускатного), настаивают настой на пижме на протяжении 8 дней, процеживают полученный настой и пьют по тридцать-сорок грамм после ужина и обеда.

Также настой на пижме усиливает экскрецию желчи из желчевыводящих путей, нормализует пищеварение, полезно при гастритах, особенно гипоацидных (с пониженной кислотностью).

P.S. Не перепутайте винную настойку с обычным вином. Помните также, что передозировка настоек опасна!

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.