Вход
Стоит почитать

Ходьба или бег для похудения?

Что выбрать для похудения: ходьбу или бег?

У человека, желающего сбросить лишние килограммы при помощи физнагрузки, возникает резонный вопрос: «Какую именно физнагрузку выбрать, чтобы похудение было более эффективным и не слишком утомительным?».


Как правило, все специалисты рекомендуют для этой цели сделать выбор между бегом или ходьбой, потому что:

  • Во-первых, этими физнагрузками можно заниматься не только на улице, но и дома, достаточно приобрести беговую дорожку;
  • Во-вторых, эти виды спорта не слишком утомительны;
  • В-третьих, при регулярных занятиях бегом и ходьбой снижение веса происходит достаточно быстро.

Все оно конечно хорошо, но возникает еще один вопрос: «А что лучше для похудения: бег или ходьба?». Как раз этот вопрос и является темой нашей статьи.

 

Ходьба или бег для похудения? Вот в чем вопрос!

Почему ходьба лучше для похудения?

Сразу хочется сказать, что и ходьба и бег являются аэробными физнагрузками и высокоэффективными способами похудения. Но только, по мнению многих людей, ходьба имеет ряд неоспоримых преимуществ по сравнению с бегом, а именно:

  1. При ходьбе создаются менее выраженные нагрузки на позвоночник и вообще на весь опорно-двигательный аппарат.
  2. При интенсивной ходьбе легко контролировать нахождение пульса в, так называемой, целевой зоне (Ps=130-140 уд/мин). Именно нахождение в данной зоне обеспечивает похудение за счет катаболизма жиров.
  3. Как уже было сказано выше, ходьбой легко «держать» пульс в целевой зоне, а это значит, что будут сжигать только жиры, а, никак при других физ нагрузках, еще и белки (как правило, за счет мышечной ткани).
  4. Длительность ходьбы достаточно легко регулировать даже не подготовленным начинающим, так как она не отнимает значительно сил.
  5. Ходьба является легкодоступным мероприятием — ей можно заниматься при любых обстоятельствах, даже во время работы.
  6. Помимо основной задачи, ходьба регулирует все системы органов (нормализуется АД, укрепляется иммунная система, стабилизируется психоэмоциональный фон и т.д.), не «насилуя», в отличии от бега, организм.

Как бы не были явны перечисленные причины выбора ходьбы, как средства похудения, но все таки выбор должен делать каждый человек индивидуально. Может для кого-то бег «самое то». Главное, чтобы организм, тем более не подготовленный, не страдал от тренировок.

Худейте и будьте здоровы!!!

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.