Вход
Стоит почитать

Новогоднее застолье

новогоднее застольеБлизятся новогодние праздники — время суровых испытаний для нашего желудочно-кишечного тракта.

Уговаривать людей отказаться от традиционного застолья или хотя бы умерить свой гастрономический пыл бесполезно.

Попытаемся рассказать, как выйти из новогодних каникул с минимальными для здоровья потерями.

 

 


ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРОБЬЮТ КУРАНТЫ

К пиршеству необходимо готовиться заранее. Нет, не продукты закупать в середине декабря (скоропортящиеся лучше приобретать накануне — чем свежее, тем лучше). Нужно прежде всего позаботиться о своем организме. Ослабить запреты. Например, сидите вы на диете. «Спрыгнуть» с нее в день новогоднего застолья и «запрыгнуть» обратно 10 января нельзя. Организм такое не простит. Запомнит и отомстит страшно — как минимум заставит прочитать всю медицинскую и популярную литературу о гастрите или панкреотите.

Чем строже были ограничения рациона, тем большее время требуется на приучение пищеварительного тракта к традиционным новогодним деликатесам — соленьям, копченостям, сладостям. Начинайте пробовать их понемногу за 2-3 недели до праздника. Продумать праздничное меню. Стало модным заказывать на Новый год суши или китайские деликатесы.

Но лучше не экспериментировать с непривычной для вашего желудка пищей, особенно за изобильным праздничным столом. Обновить арсенал домашней аптечки. Искать в новогодние праздники таблетки — занятие неблагодарное. Антациды (препараты от изжоги, которая чаще всего сопровождает пир желудка), а также «что-нибудь от запора, поноса, метеоризма и от головы» лучше приобрести заранее.

Полезно знать

Если вы готовите еду сами, постарайтесь заменить ее ингредиенты на более здоровые — например, используйте соусы на основе йогуртов вместо майонеза. Лучше забыть про сковородку и пользоваться духовкой или аэрогрилем — пища получится менее калорийной и даже более вкусной.

ПОЕХАЛИ!

Новогоднее настроение, калейдоскоп запахов, разнообразие блюд, хорошая компания, алкоголь, который стимулирует аппетит… И всего один и не резиновый желудок емкостью от 1,5 до 2,5 л. Для некоторых необходимость совместить эти вещи становится очень большой проблемой. Сложно ограничиться основным блюдом, когда все вокруг твердят, что вы просто обязаны попробовать фирменный салат. Признайтесь себе, что есть вы будете много. И это нормально. Но «объедайтесь» обдуманно — если курица получилась просто отменной, попросите добавки. А вот от второй порции всего остального откажитесь. Старайтесь не перемешивать не только спиртные напитки, но и блюда. Рыба с мясом или птица с креветками пойдут, мягко говоря, не очень хорошо. То же касается острых, особенно «корейских» салатов. Корейцы едят их с большим количеством пресного риса. А если у вас за столом на первое был суп харчо, на второе — хинкали и все это вы заедали капустой или морковкой по-корейски, запросто сможете примерить на себя роль Змея Горыныча. Как минимум изжога гарантирована.

Полезно знать

Не спешите повторно наполнять тарелку, даже когда все еще чувствуете себя голодным. Лучше отойдите от стола минут на двадцать — именно столько времени требуется для того, чтобы ощутить сытость. Если после этого желание покушать еще не прошло — смело возвращайтесь к столу.

ЗДРАВСТВУЙ, НОВЫЙ ГОД!

Первое, с чего следует начать вечер 1 января (максимум утро 2-го), — выбросить все заправленные майонезом салаты, а также блюда, не отправленные после окончания застолья в холодильник. Безжалостно, не дрогнувшей рукой — в мусоропровод. В противном случае желудок расстроится настолько, что обойтись без помощи медикаментов вряд ли получится.

Не следует сразу же бросаться и в крайности, надеясь, что голодание компенсирует «вольности», которые вы позволили себе за новогодним столом. Этого не произойдет. Из «праздника живота» выходить нужно постепенно, примерно с 5-го числа. А как же Рождество, спрашиваете? Хорошо, с утра 8-го.

И не забывайте о прогулках. Хотя бы полчаса в день пешком. А уж санки-лыжи-снежная крепость — идеальный вариант. Морозный воздух очень эффективно помогает сжигать калории, а заряд хорошего настроения разгоняет грустные мысли о быстром завершении каникул.

Памятка участнику застолья

1. Никогда не ходите в гости на голодный желудок — пока вы будете насыщаться, принятый и быстро всосавшийся алкоголь успеет растормозить центр голода. И вы остановитесь, только когда внутрь ничего уже просто не полезет.

2. Перед пиршеством примите активированный уголь (не менее чем за час до застолья) или другие сорбенты и таблетку ферментного препарата, запив все это отваром шиповника.

3. Если есть возможность, выпейте перед первой рюмкой чашку крепкого чая с лимоном — это смягчит первый удар алкоголя по организму.

4. Не смешивайте спиртные напитки различных видов и сортов, особенно вина и коньяки. Запивайте крепкий алкоголь, закусывайте его мясной пищей.

5. Если принимаете лекарственные препараты, найдите в себе силы отказаться от спиртного и ограничиться соками и минеральной водой.

6. Побольше двигайтесь, вставайте из-за стола — идеальным вариантом в данном случае могут стать танцы.

7. Для облегчения состояния в следующие после застолья сутки принимайте активированный уголь по 6 таблеток 3 раза в течение дня.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.