Вход
Стоит почитать

Испытание на прочность: печень и прием алкоголя

Употребление алкоголя

Вот уж кому не поздоровится через каких-то 20 (10, 5…) предновогодних дней, так это печени.


Именно на ее долю выпадает серьезный алкогольный и пищевой удар. Избыток жиров, этилового спирта, а если вы еще и лекарства принимаете… Это, конечно же, может привести к заболеваниям печени, самым, наверное, опасным из которых является гепатит (подробнее на http://www.globusmed-lab.ru/katalog/83/408).

Нейтрализовать все это придется нашей главной биолаборатории.

 

Это перебор

Тосты за старый год, за новый, традиционное шампанское под бой курантов и не менее традиционное «повышение градуса» после, а потом и череда каникулярных застолий… Ферменты печени попросту не успевают расщеплять поступающий в кровь этиловый спирт. Основных следствий три, и все они неприятные.

Во-первых, значительное количество алкоголя блуждает по организму в непереработанном виде, что затягивает и утяжеляет опьянение, усиливая негативное действие выпитого на головной мозг.

Во-вторых, та часть, что все-таки успевает попасть на переработку в печень, расщепляется не до конца, то есть не до воды и углекислого газа, а только до уксусного альдегида, который более ядовит, чем этанол. Его конек — отбирать у клеток воду. Вот почему наутро так хочется пить.

В-третьих, страдают сами клетки печени — гепатоциты. Ведь им приходится трудиться на износ.

Полезно знать

В течение часа без особых для себя последствий печень в состоянии разложить «до основания» около 18 г чистого спирта. А это составляет:

  • •  360 мл пива (содержание алкоголя — 5%)
  • •  150 мл столового вина (содержание алкоголя — 12%) — стандартный бокал для вина
  • •  120 мл крепленого вина (содержание алкоголя — 17%) — стандартный бокал для шерри
  • •  90 мл ликера (содержание алкоголя — 24%) — треть стакана
  • •  45 мл водки, виски или коньяка (содержание алкоголя — 40%)

Вот и рассчитывайте, сколько и с какой частотой можно выпить за новогодним столом, не вогнав печень в состояние стресса.

 

Правила безопасности

Было бы наивным призывать кого-либо отказываться от алкоголя в новогоднюю ночь и в дни январских каникул. Постараемся дать несколько практических советов, как отпраздновать Новый год с удовольствием.

Старайтесь придерживаться одного напитка. Начали пить мартини с соком — продолжайте весь вечер в том же духе. Правило «не смешивать» родилось не на пустом месте — различия в концентрации этанола, в качественном и количественном составе примесей приводят к «сложению волн» и усилению негативного эффекта.

Запивайте спиртные напитки, хотя согласно народным поверьям этого делать не стоит. В данном случае общепринятые представления и научная точка зрения расходятся радикально. По крайней мере сделайте это для своей печени — менее концентрированный алкоголь ударит по ней не так массированно.

Не опустошайте бокал до дна, особенно когда чувствуете, что «не идет». Ничего страшного не случится, если пить будете меньшими дозами, чем соседи по столу.

Закусывайте, закусывайте, закусывайте. Но только не тяжелой жирной или жареной пищей — она значительно увеличивает нагрузку на печень.

Периодически вставайте из-за стола размяться. Так проще почувствовать «неуверенность шага» и «тяжесть в желудке», свидетельствующие о переборе количества рюмок и блюд. А если вдруг что-то заколет или заноет в правом подреберье, тем более остановитесь! Прислушивайтесь к сигналам печени — и она прослужит вам долго и без сбоев.

 

5 комментариев на “Испытание на прочность: печень и прием алкоголя”

  • Сергей:

    К сожалению, внимание на такие рекомендации начинают обращать после праздника, когда по печени уже нанесён удар и нужна помощь.

  • вячеслав:

    Работаю я в наркологическом отделении, где в основном лечатся после длительных запоев, и в первую очередь
    страдает печень, затем сосуды и прочие органы, ну а как заключение полная деградация личности,и это только в общих чертах. Ну и как по совместительству страдает ни за что семья, дети. И что самое обидное ведь из самих алкоголиков никто не задумается всерьёз.

  • Стасик:

    Конечно воздействие спиртосодержащих напитков на печень известна всем, поэтому правильно, что существует информация о количестве употребленного алкоголя за вечер, чтобы не было особенного вреда.

  • Вова:

    Особенно вредит алкоголь женщинам. Пить лучше вообще бросить. В обществе бытует мнение , что алкоголь это привычно и если не злоупотреблять то все будет нормально! Бред! Это же наркотик! Начал с капли жди запоя! По определению всемирной организации здоровья алкоголь – это наркотик. Он поднимает настроение, даёт уверенность в своих силах, мешает адекватно оценить обстановку, в общем, вызывает эйфорию. Алкоголизм – состояния зависимости от алкоголя, когда человек на подсознательном уровне нуждается в употреблении спиртного. Подсознание ставит цель выпить, а человек-зомби выполняет эту цель, забывая о семье и работе. Бесспорно, алкоголизм требует лечения, но как лечить алкоголизм?
    Существуют специальные препараты для лечения алкоголизма, в основном это медикаменты, которые употребляются внутривенно или же вшиваться в тело больного. Их основная функция вызвать отвращение к спиртному, вплоть до рвоты, тем самым физически не дать употреблять алкоголь.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.