Вход
Стоит почитать

Диета для хорошей памяти и настроения

Диета для хорошей памяти и настроения - что и когда есть?

Диета может повлиять на настроение и работу всего организма, в том числе нервной системы.


Чтобы улучшить психическое состояние, нужно употреблять продукты, содержащие вещества для стимуляции мозга. При обучении с целью улучшения памяти и концентрации внимания будет полезно, в частности, баловать организм витаминами группы В, некоторыми аминокислотами, лецитином, магнием и железом. Кроме того, неплохо включать в рацион адекватные дозы кофеина. Следует более детально рассмотреть действие некоторых выше названных элементов.

Улучшаем память при помощи диеты

Витамины группы B влияют на нормальное функционирование нервной системы, улучшают способности памяти. Если рассматривать эти вещества по отдельности, то можно отметить, что витамин В1 способствует умственной активности, а его дефицит способен вызывать процессы нарушения мышления. Витамин РР повышает возможности оплодотворения, а витамин Н (биотин) отвечает за нормальное психическое развитие. Его лучшими источниками являются зерновые, молоко, мясо, различные орехи и семечки, бобовые. Нужно обязательно сказать, что зерновые содержат глютен, который в избытке может спровоцировать многие болезни.

Безглютеновые продукты полезны для здоровья

Некоторые аминокислоты также позитивно сказываются на умственных способностях и настроении. Среди них можно особенно выделить фенилаланин. Эта аминокислота проходит через кровь, и превращается в тирозин, образуя нейротрансмиттеры — адреналин и норадреналин. Они стимулируют центральную нервную систему для работы, повышая бдительность и приводя к интенсификации процессов мышления. Лучшими источниками фенилаланина считается мясо и мясопродукты, молоко и молочные изделия, рыба и яйца. Однако, обязательно стоит сказать, что по утверждению специалистов по обменным болезням ленинградской областной клинической больницы, употреблять фенилаланин противопоказано больным фенилкетонурией!

Не забывайте употреблять эти продукты, и тогда ваше настроение, а также ум будут в порядке!

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.