Вход
Стоит почитать

Туристическая база «Лебединое озеро»

Туристическая база «Лебединое озеро» - идеальный отдых для всей семьи

В этом рассказе речь пойдёт о небольшой туристической базе «Лебединое озеро», расположенной в сибирской тайге, неподалёку от города Байкальск и непосредственно на берегу озера.


Озеро названо лебединым егерем, который когда-то жил на его берегу и держал стаю белокрылых лебедей.

Руководство образовавшейся там турбазы, после смерти егеря переняло уход за стаей, и долгое время заботилось о пернатых, пока какой-то богатенький «новый русский» не перестрелял их из ружья. Конечно, пьяного, морального урода наказали, но лебедей держать больше не стали из гуманности и лишнего человеческого искушения. А славное имя этого водоёма так и осталось по сей день.

Незамерзающее «Лебединое озеро»

Но как бы грустно ни закончилась эта история, рассказ-то о базе. Красивый лес окружает «Лебединое озеро», а небольшие, двухместные домики просто утопают в роскошной зелени елей и сосен. Центральная дорожка, проходящая от въезда на территорию до пирса, уходящего в воду, посыпана мраморной крошкой и огорожена белоснежным бордюром. По левую сторону расположены жилые помещения для отдыхающих, а по правую столовая, ресторан, тир и административное здание. От центральной дорожки во все стороны ведут деревянные настилы из досок сопровождаемые изящными перилами. Попав на такой импровизированный лабиринт, можно добраться до любого домика или ресторанчика.

Озеро тоже не обделено вниманием, помимо пирса и желтого пляжа там есть и другие достопримечательности. Катамараны и водные велосипеды разгоняют тёплую воду почти круглые сутки, а любители поплавать просто не выходят из водоёма. Во второй половине дня здесь начинают работу водные горки со скоростными спусками и головокружительными трамплинами. Пляжный волейбол и остальные спортивные развлечения присутствуют здесь на каждом шагу. Также здесь можно снять баню на сутки и отдохнуть всей семье или с друзьями в настоящей русской парилке.

Отдых на пляже «Лебединого озера»

А вот распитие спиртного на территории базы строго запрещено. Даже в вечерние часы, сидя в ресторане заказать алкоголь невозможно.

К вечеру с наступлением темноты по всему берегу лебединого озера зажигаются разноцветные гирлянды фонариков и даже среди ночи, заблудиться в многочисленных строениях нельзя. Вокруг турбазы и озера, очень много гор и скал, поэтому здесь, совсем нет ветра и лишь макушки деревьев, изредка качаются от небольших порывов.

К нашему удивлению, оказалось, что в этом далёком от цивилизации районе есть сотовая связь и стационарный телефон. Много людей, которые имеют возможность работать по интернету приезжают сюда отдохнуть, не отрываясь от трудового подвига. Проведя в таком месте пару дней, кажется, что отдохнул за целый отпуск, но на Гавайях.

Иван Куракин

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.