Вход
Стоит почитать

Уход за больным туберкулезом

Как ухаживать за больным туберкулезом

Туберкулез является одной из наиболее разрушительных болезней, отнимающей у человечества больше жертв, чем все другие инфекционные недуги вместе взятые.


Одно время были уверены в том, что туберкулез относится к числу неизлечимых заболеваний. Успехи знания дали возможность установить природу туберкулеза и выработать рациональные меры борьбы с этим страданием.

 

Особенности ухода за больным туберкулезом

Серебряная плевательница для больных туберкулезом

В настоящее время всем известно, что туберкулез заразен, что его можно избежать и что он излечим. Вот три положения, из которых вытекают все обязанности по уходу за туберкулезными больными.

 

Туберкулез заразен

Заразные начала, туберкулезные палочки, открытые Кохом, содержатся в мокроте (в данном случае говорится о наиболее часто встречающейся форме туберкулеза — «чахотке» легких), которая ни в коем случае не должна выплевываться на пол или в платок. Для мокроты должно быть одно место, плевательница, в которую налит антисептический раствор. Больного следует приучать к этому, так как высыхание мокроты, попавшей на пол, влечет за собой переход заразных начал — микобактерий — в воздух.

 

Туберкулеза можно избежать

Люди, предрасположенные к туберкулезу, нуждаются в хорошем уходе. Их необходимо хорошо кормить питательной пищей (молоко, сливки, яйца). Они нуждаются в достаточном притоке чистого воздуха. Кроме того их необходимо оберегать от всех моментов, способствующих заражению туберкулезом. Они не должны работать в атмосфере, насыщенной пылью. Ни в коем случае им не следует давать пищи, в которой могут оказаться туберкулезные палочки. Молоко они должны пить только в кипяченом виде, мясо есть только хорошо прожаренным. Эти меры предосторожности должны быть приняты, так как мало кому из ухаживающих известно состояния тех животных, откуда получены перечисленные продукты.

 

Туберкулез излечим

Это положение заставляет особенно бдительно относиться к так называемым «чахоточным». Для успеха лечения необходимо, чтобы болезнь была обнаружена вначале, когда разрушение ткани не зашло еще слишком далеко. Ухаживающие должны настаивать на том, чтобы больные, у которых есть подозрение на туберкулез (общее недомогание, легкие повышения температуры, кашель), немедленно обращались к врачу. Особенно серьезное подозрение должны возбуждать те больные, у которых в мокроте имеются следы крови.

Уход за туберкулезными больными сводится главным образом к обеспечению им достаточного количества воздуха и хорошего питания. Уход за больными туберкулезом лишь в том случае обречен на успех, когда он имеет место в специальных заведениях, приспособленных для лечения подобного рода пациентов. Здесь последние проводят весь день на открытом воздухе, ночью спят при открытых окнах в хорошо проветренных чистых комнатах, хорошо питаются.

Для борьбы с туберкулезом, как социальной болезнью, необходимы широкие общественные мероприятия, включающие в себе санитарно-просветительную работу среди населения и диспансеризационную деятельность среди туберкулезных больных: выявление зараженных среди населения, взятие их на учет и под наблюдение, проведение систематического лечения в санаториях, на курортах и в больницах. Ухаживающий персонал должен быть хорошо знаком с общественной организацией борьбы с туберкулезом.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.