Вход
Стоит почитать

Ветряная оспа у взрослых

Ветряная оспа у взрослых: клиника, осложнения, лечение

Принято считать, что ветряной оспой болеют только дети, которые посещают детский сад, кружки и школу.


В раннем возрасте организм человека довольно легко справляется с таким заболеванием, а риск осложнений минимальный. Взрослые люди также могут подхватить ветрянку. Причём такой случай характерный даже для тех, кто перенёс недуг ещё в детстве. Причиной повторного возникновения вирусного заболевания может быть сильное ослабление защитных функций организма. Стоит заметить, что процент осложнений ветрянки у взрослых гораздо выше, нежели у детей. Особенно опасна ветрянка для женщин в период вынашивания ребёнка.

Какие симптомы ветряной оспы у взрослых

Вирус герпеса, который и провоцирует возникновение ветряной оспы, очень легко передаётся от больного к здоровому человеку. Путь передачи такой, как и при обычных ОРВИ, – воздушно-капельный. В группу риска попадают взрослые люди, чьи дети на текущий момент переносят недуг.

В случае заражения ветряной оспой организм взрослого человека реагирует тяжело. Мгновенно повышается температура тела, появляется лихорадка, резь в глазах и неприятное чувство ломоты в суставах. После этого кожу и слизистые оболочки покрывают мелкие, наполненные желтоватой жидкостью зудящие пузыри (по типу простуды на губах). У взрослого человека часто воспаляются и болят лимфоузлы.

Вероятность осложнений возрастает в случае слабой иммунной системы. Могут возникать нарушения зрения, воспаления суставов, воспаления лёгких и оболочек мозга. В случае возникновения таких заболеваний появляется необходимость лечения в условиях стационара.

Как проводится лечение ветряной оспы у взрослых?

Если взрослый подозревает у себя возникновение ветрянки, он должен незамедлительно отказаться от похода на учёбу или работу и вызвать участкового врача. Идти в медучреждение самостоятельно не рекомендуется, так как это может представлять угрозу здоровью окружающих. Если заболел ребёнок, а симптомы ветрянки у взрослого ещё не проявились, об этом также нужно сообщить врачу. Как правило, взрослого оставляют на протяжении 3 недель дома, выписывая больничный лист. Эта мера является необходимой, поскольку инкубационный период ветрянки составляет около 21 дня.

Чтобы защитить себя от возможности осложнений, необходимо на протяжении первых дней заболевания находится в постели. Сыпь нужно обрабатывать антисептиком и воздерживаться от её расчесывания. Для каждого отдельно пузырька рекомендуется использовать индивидуальный ватный тампон. Это поможет уберечь раны от инфицирования. Нужно также помнить о регулярном переодевании в чистую одежду. В тяжелых случаях в условиях стационара врачи используют незаменимые противовирусные препараты, только благодаря которым можно не допустить возникновения летальных осложнений.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.