Вход
Стоит почитать

Упражнения для сохранения осанки

Упражнения для сохранения осанки, которые можно выполнять дома

Всем известно, что для хорошей и, конечно же, здоровой осанки нужно постоянно заниматься спортом и вести активный образ жизни.


Но, к сожалению, сегодня это невозможно делать на все 100%, так как мы часто проводим время за компьютером, на работе, а вот автомобиль совсем превратил нас в «неходячих» людей. И как результат мы получаем проблемы со спиной. Вы сейчас удивитесь, как мало надо времени чтобы поддерживать позвоночник в форме, — всего лишь 15 минут в день. Немного правда? А вот проблемы со спиной могут привести к проблемам с внутренними органами, в частности с пищеварительной системой.

 

Комплекс упражнений для сохранения осанки

Чтобы у вас была здоровая осанка, надо всего лишь регулярно не ленясь и не пропуская выполнять несложный комплекс упражнений. Вот некоторые из них:

  1. Нужно плотно прижаться спиной к стене. Затем держа осанку отойдите от нее примерно на шаг. Согнутыми за головой руками нужно опереться о стену. На медленном вдохе тянемся вперед, как можно глубже прогибаясь в спине. Возврат в первоначальное положение происходит на выдохе. Упражнение выполняется 5 раз. Смысл этого упражнения — растянуть мышцы спины.
  2. Повернитесь лицом к стене и также отойдите от нее примерно на шаг. Вытяните руки вперед к стене и на вдохе прогнитесь в грудной клетке, при возможности касаясь грудью стены. На выдохе вернитесь обратно. Проделайте его 7 раз. Это упражнение вытягивает спину.
  3. Далее, встаем на колени и опускаемся на пятки, руки подняты над головой. На вдохе поднимаемся с пяток, руки в стороны, причем грудь нужно хорошо прогнуть. Важно чтобы ладони были вверх. Повторить 15 раз.
  4. Начальное положение на четвереньках. При вдохе одновременно поднимается правая рука и левая нога, на выдохе возвращаемся обратно и затем меняем местами руки и ноги. Упражнение выполняется 9 раз.
  5. При выполнении этого упражнения вам потребуется стул со спинкой. Отойдите от стула примерно на полшага. Опора на спинку стула, затем выполняем прогиб, а голову следует отклонить назад. Выполняйте его 12 раз не торопясь. Если вы будете регулярно выполнять упражнения, то через некоторое время можно увеличить темп.
  6. Исходная позиция — на животе. Руки нужно поднять вверх, сомкнув пальцы в замок. Затем стоит сделать прогиб и повороты телом в разные стороны. Следует выполнить около 9 поворотов в каждую сторону.

Итак, выполняя данный комплекс, вы хорошо укрепите мышцы спины и позвоночник. Но стоит помнить одно правило — это регулярность. Только она сможет удержать ваш позвоночник в форме. Также рекомендуем пользоваться всевозможными ортопедическими аксессуарами. К примеру, цена на матрасы с ортопедическими свойствами не очень высока и поэтому их может позволить себе любой среднестатистический житель нашей страны.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.