Вход
Стоит почитать

Запор: на старт, внимание, стоп!

Запор: на старт, внимание, стоп!

Обычно ваша пищеварительная система работает как часы…


Вся еда и напитки проходят через девятиметровый кишечный тракт. В течение нескольких часов питательные вещества поступают в кровь, а все остальное отделяется и поступает в толстую кишку.

Лишняя вода, которая не нужна организму, просится наружу, и тогда вы чувствуете позывы к испражнению.

Но что если позывов нет, или они нерегулярны, либо вызывают боль, непроходимость?

Такое состояние обычно называют запором. Чем дольше стул находится в толстой кишке, тем больше из него выходит воды, он становится суше и возникает непроходимость.

Запор — типичное кишечное заболевание, особенно среди женщин, детей и тех, кому за 65. Обычно мы стесняемся говорить о нем, но запор может привести к другим заболеваниям и неприятным состояниям, таким как плохой запах изо рта и от тела, депрессия, головные боли, несварение желудка, бессонница, скопление газов и усталость. Также частым проявлением запора является геморрой, особенно у возрастных больных. При нем нужно применять средства от геморроя. Мазь от геморроя (подробнее на gemorroe.ru) конечно избавит вас от его симптомов, но все равно нужно лечить первопричину.

Запор часто возникает из-за недостатка воды. Причиной этого состояния могут также являться некоторые лекарства, к примеру, обезболивающие и антидепрессанты.

 

Лечение запора

Хотите верьте, хотите нет, но в разных культурах принята разная частота испражнений. Согласно книге «Don’t Forget Fiber in Your Diet», стул взрослого африканца должен быть 400-500 г в день, в то время как этот показатель у западного человека — 80-120 г. Сколько раз в день вы ходите в туалет, зависит от того, насколько быстро желудок и кишечник перерабатывают пищу. Представители африканских племен переваривают пищу в течение полутора дней, а люди из западных стран — в течение трех. Если вы будете регулярно есть и пить, то и стул должен быть регулярным.

В восточной медицине запоры классифицируются в зависимости от общего состояния здоровья. К примеру, недостаточность ян характеризуется сухим стулом, жаждой, сухостью во рту и в горле (особенно по вечерам), больной спиной и коленями, обильным потением ночью, головокружениями, звоном в ушах. Существуют эффективные методы лечения этого и других видов запора. Обычно против запоров используют слабительные. Но лучше начинать с иглоукалывания, изменения образа жизни и рациона. Иногда хорошо помогают лечебные травы для того, чтобы «смазать» и укрепить кишечник, подвергшийся воздействию слабительных, и снять спазмы.

Положите ладони с двух сторон живота и аккуратно потяните толстую кишку с помощью: равномерного и постепенного нажатия. Повторяйте процедуру два раза в день.

Дэвид У. Солларс

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.