Вход
Стоит почитать

Устранение промежуточного дефекта при депульпированных соседних зубах фронтальной группы

Устранение промежуточного дефекта при депульпированных соседних зубах фронтальной группы

В этой статье мы разберем способы устранения промежуточного дефекта при депульпированных соседних зубах фронтальной группы.


Отличием вариантов устранения промежутков между депульпированными зубами является или поражение кариозным процессом коронковых частей соседних зубов или наличие в анамнезе заболеваний пародонта с обнажением корней зубов и необходимостью перераспределения давления между зубами.

Поэтому для достижения цели врачу необходимо решать несколько поставленных задач, которые заключаются не только в устранении промежутка между зубами, но и в следующих случаях необходимо:

  1. в легких случаях использовать конструкцию для укрепления коронок опорных зубов;
  2. в тяжелых случаях разрушения коронок зубов с помощью конструкции обеспечить надежную связь корень зуба-коронка;
  3. перераспределять давление в соответствии с одонтопародонтограммой Курляндского и брать в шинирующую конструкцию соответствующее количество зубов;
  4. по возможности создавать выраженный искусственный экватор зуба для защиты десневого края и при обнажении корней зубов предусмотреть его смещение в сторону десневого края;
  5. моделирование промежуточной части в области дефекта с соблюдением всех законов не только косметического, но и функционального эффекта функционирующего органа.
Многообразие косметического устранения промежуточного дефекта между зубами с фиксацией конструкции на соседние один или несколько депульпированных зубов

Многообразие косметического устранения промежуточного дефекта между зубами с фиксацией конструкции на соседние один или несколько депульпированных зубов

На рисунке выше на позиции А и Б изображены различные виды внутриканальной или парапульпарной фиксации конструкции протеза или импланта (подробнее читайте на http://www.risuclinic.com/имплантация) с закрытием промежуточного дефекта между зубами в виде диастемы или отсутствующего промежуточного зуба.

На позиции В представлена разборная конструкция с изолированной внутриканальной фиксацией, использование которой осуществляют при наклоне зубов и непараллельных каналах зубов.

На позиции Г показан вариант использования внутриканальной фиксации консольной конструкции с закрытием промежуточного дефекта сбоку от фиксируемой основы.

Данный раздел не совсем по его теме взят нами с целью обобщения в одном месте раздела фиксации конструкций внутрипульпарно при закрытии промежуточного дефекта.

А.Е. Степанов

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.