Вход
Стоит почитать

Реабилитация сломанного голеностопа

Как проводить реабилитацию сломанного голеностопа

Ваши ноги, в частности лодыжки, каждый день берут на себя большую нагрузку. С каждым шагом, мы понимаем, что на голеностопный сустав приходится вес всего нашего тела.


Поэтому, если эта часть организма травмирована или, что ещё хуже, сломана, то необходимо проходить длительную реабилитацию. Для этого существует много специальных программ по восстановлению лодыжки.

Гипс на голеностоп

Ваши голеностопы состоят из трёх костей — малоберцовой, большеберцовой и таранной. В зависимости от того, в каком месте у вас перелом, определяется ортопедическая помощь и то, какую программу реабилитации нужно применять для полного восстановления после травмы.

Сначала, лечение будет направлено на контроль отёка и боли, на их устранение. В случае серьёзного перелома, необходимо лодыжку зафиксировать, чтобы кости не двигались и не смещались в месте травмы. Прежде чем пациент начнёт становиться на ногу, нужно в лежащем положении побыть некоторое время, взять ногу в гипс или наложить специальную шину. Когда пройдёт нужное количество времени и снимется гипс, тогда с помощью специальных упражнений начнётся восстановление лодыжки. Реабилитацию необходимо пройти, чтобы вернуть ноге былую крепость и надёжность. На сегодняшний день доказана высокая эффективность физиотерапевтического лечения, поэтому обязательно при переломе лодыжек требуется консультация физиотерапевта, который назначит соответствующую терапию (возможно для этого понадобится немало времени).

Фиксаторы голеностопа

После того, как определился диапазон упражнений для восстановления лодыжки, их нужно обязательно выполнять, иначе нога не будет полноценно функционировать. Зарядка, такая как переход с пятки на носок, занятия на велотренажёре, способствуют лучшей циркуляции крови, укреплению мышц. Вместе с кровью, мышцы снабжаются кислородом и клетки, которые некоторое время были в нерабочем состоянии возвращают былую эластичность.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.