Вход
Стоит почитать

Наложение акушерских щипцов при поражении различных органов и систем

Наложение акушерских щипцов при поражении различных органов и систем

В этой статье мы рассмотрим показания к наложению акушерских щипцов при поражении различных органов и систем.


В частности:

  • органов дыхания,
  • органов выделения,
  • нервной системы,
  • при повышении температуры.

 

Заболевания органов дыхания

Заболевания органов дыхания у беременных

В этой группе заболеваний практически чаще всего приходится встречать различные виды туберкулезного поражения легких и, реже, гортани.

В настоящее время признано, что необходимо выключать потуги наложением щипцов у больных с туберкулезным поражением гортани и поражением легких в активной форме. Безусловно показана эта операция при наложенном пневмотораксе и после произведенной торакопластики (А.И. Близнянская).

Из других заболеваний органов дыхания, когда показано исключение потуг, надо упомянуть о пневмонии, нагноительных процессах в легких, эмфиземе, бронхиальной астме.

Как и при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, вопрос об операции решает не столько анатомический диагноз, сколько функциональная оценка состояния больной с учетом предстоящей во время потуг большой мышечной работы, о чем почитать можно тут.

 

Заболевания органов выделения

Заболевания органов выделения у беременных

В перечень показаний к операции наложения акушерских щипцов изредка включают нефрит и другие тяжелые органические поражения почек, когда имеются уремические явления или заболевание сопровождается повышенным артериальным давлением.

 

Заболевания нервной системы

Заболевания нервной системы у беременных

В число показаний к операции наложения акушерских щипцов включают тяжелые психические расстройства и психические возбуждения вообще.

Из органических поражений центральной нервной системы наибольшее значение, как показание к исключению потуг, имеет кровоизлияние в мозг (инсульт) и энцефалит.

 

Заболевания, протекающие с большим повышением температуры

Заболевания у беременных, протекающие с большим повышением температуры

Все виды заболеваний, протекающие с высокой температурой, могут служить показанием к операции наложения щипцов, поскольку большая физическая работа, совершаемая роженицей при потугах, снижает защитные реакции больной. Наряду с наблюдением за температурой, следует учитывать функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, длительность заболевания, общее состояние больной.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.