Вход
Стоит почитать

Какой сорт салата выбрать на праздник

Какой сорт салата выбрать на праздникНа отечественном потребительском рынке представлено достаточно большое количество сортов салата, как листового, так и кочанного.

 

 

 

 

 

 


А благодаря различным вкусовым качествам салаты используются во многих блюдах. Прежде всего «Айсберг», родом из Северной Америки. Сорт внешне похож на белокочанную капусту, на вкус сладкий, хрустящий и сочный. Он долго хранится и недорого стоит. «Айсберг» идеально подойдет для приготовления греческого салата или салатного ужина.

Сорт «Романо» упоминается еще в античных рукописях. Его терпкий вкус лучше раскрывается с кисломолочными соусами, мясом и мягкими сырами.

Слегка острая, ароматная родственница горчицы «Руккола» хорошо сочетается с другими салатами листовыми, имеющими мягкий вкус, с тушеными овощными гарнирами и шпинатом. С рукколой можно приготовить салат с шариками моцареллы, помидорами черри, обжаренными креветками, заправив маслом и бальзамическим уксусом. Листья имеют ярко выраженный вкус, и их можно употреблять сами по себе.

Салат «Корн» с маленькими темно-зелеными листьями и мягким вкусом подают с поджаренным беконом, луком, цитрусовыми, орехами, семгой и любой другой красной рыбой. Его можно приправить медово-горчичной заправкой, добавить немного сыра.

Пикантную зелень «Кресс-салата» добавляют в супы и соусы.

«Фризе», салат с полезной горчинкой, — родственник цикория. Он прекрасно подойдет к рыбе и морепродуктам, раскроет все свои оттенки вкуса с цитрусовыми, луком, чесноком и сыром. Эти продукты можно сочетать вообще со всеми видами горьковатых салатов, таких как «Радичио», «Эндивий».

Листовые салаты с нейтральным вкусом — «Латук», «Лоло-росса», «Бионда», «Шпинат» — прекрасное дополнение к другим овощам, мясным блюдам: стейку, бефстроганову или эффектное украшение.

«Оаклиф» — дубовый салат. Он чувствителен к перепадам резким температуры, в связи с чем готовят его в день покупки. Грибы, копченая рыба, чеснок — вот перечень продуктов, с которыми оаклиф особенно вкусен. Надо отметить, что использование зеленых салатов в блюдах разных стран имеет свои достаточные особенности.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.