Вход
Стоит почитать

Дома престарелых

Уход в домах престарелыхДом престарелых представляет из себя организацию частного либо государственного учредительства, в котором престарелым людям предоставляется кров и питание, а также оказывается круглосуточная медицинская помощь и наблюдение.

 

 

 

 


В домах престарелых все обязанности по приготовлению еды, стирке и уборке лежит полностью на плечах персонала заведения. Престарелые люди могут проводить свое время за разговорами, смотря телепередачи, игра я в настольные игры и т.д.

Как правило, дома престарелых получили распространение в тех странах, в которых популярен нуклеарный тип семьи и где взрослые члены семьи живут независимо друг от друга. В качестве примера можно привести следующие страны: Еврозона, США и Япония. В остальных странах престарелые родители обычно доживают свои дни с детьми либо с самой близкой родней.

Качество предоставляемых в домах престарелых услуг достаточно сильно разница в зависимости от организации учреждения. Как правило, хуже всего обстоят дела в домах с гособеспечением, то есть бесплатных. Значительно лучше услуги оказываются в платных частных домах престарелых, в которых, кстати, плата может производиться либо в качестве аренды (снимается жилье), либо единоразово, и тогда престарелый человек становится собственником части дома.

 

Дома престарелых в России

уход за пожилыми

В Российской Федерации основная масса домов престарелых, как и санаториев, являются государственными. В нашей стране до сих пор сохраняется неоднозначное отношение к домам такого типа, что связано с трансформацией социального уклада российского общества и постепенным переходом к нуклеарному типу семьи. Обычно, в российских домах престарелых живут престарелые люди без родственников или те, кто не поддерживает с ними связи. Часто это бездомные, психбольные, асоциальные граждане и т.п. Стоит сказать, что в России жители домов престарелых относятся к категории населения с одной из самой низкой соцзащитой, которая полностью зависит от государственного финансирования. В связи с нестабильной финансовой ситуацией в РФ условия содержания пожилых людей могут быть крайне неудовлетворительными.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.