Вход
Стоит почитать

Краснуха

КраснухаКраснуха — инфекционное острое заболевание, вызываемое фильтрующимся вирусом, которое характеризуется сыпью мелкопятнистого характера, незначительными явлениями катара и увеличением лимфоузлов (особенно заднешейных и затылочных).

 

 

 

 


Этиология краснухи

Возбудитель краснухи — вирус (РНК-содержащий), который принадлежит к группе миксовирусов. Вирус не стойкий в окружающей среде.

Вирус краснухи

 

Эпидемиология краснухи

Источником инфекции является пациент/больной человек, инфекционная передача происходит капельно-воздушным путем во время контактирования с пациентом/больным. Больной/Пациент является заразным с первых суток болезни до пятых суток от появления сыпи. Пациенты/Больные врожденной краснухой заразны более продолжительный отрезок времени — от нескольких месяцев до 1,5 лег и дольше. Восприимчивость к краснухе достаточно высокая, чаще всего заболевают дети в возрастной группе от одного до семи лет, порой болеют и взрослые. Особенно опасная краснуха для женщин во время беременности. Болезнь в первые три мес. беременности является причиной врожденной краснухи плода с развитием разнообразных аномалий (катаракта, микрофтальмия, пороки сердца и тому подобное). Дети до 4-6 мес. болеют достаточно редко (врожденный иммунитет). После себя болезнь оставляет устойчивый иммунитет.

Наибольшее количество случаев краснухи встречается зимой и весной.

 

Патогенез краснухи

Вирус краснухи проникает в кровь через слизистые (мукозные) оболочки ВДП (верхние дыхательные пути), обуславливает поражение кожи, лимфоузлов и изменения специфические крови. Вирус также имеет тропизм к эмбриональным тканям, что объясняет развитие эмбриопатий. У беременных женщин заболевание краснухой становится причиной развития врожденных дефектов зрительного аппарата (на 10-4-ой неделе), слухового аппарата (2-9-й неделе), системы сердца и сосудов (5-4-ой неделе).

До конца не изучены при краснухе патологоанатомические изменения.

Для каждой женщины слово «бесплодие» и само подозрение на него является истинным стрессом. Благо в современной медицине появились высокоэффективные средства для борьбы с этой бедой. Так, к примеру, дюфастон при бесплодии зарекомендовал себя как один из эффективнейших препаратов. Он назначается при выраженной лютеиновой недостаточности. Поэтому, дорогие дамы, не теряйте надежды.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.