Вход
Стоит почитать

Валенки

ВаленкиОдин из видов обуви, который можно назвать  деревенским.

 

 

 

 

 

 


И не случайно, потому что начали валять валенки, т.е. изготавливать в деревне. Но в такой обуви нуждаются не только жители деревень, но и  дачники, рыболовы, лесники, военнослужащие, людям, которые торгуют на рынках, даже строители. В такой обуви не страшны морозы и холода.

К тому же врачи утверждают, что валенки, которые изготовлены из натуральной шерсти, ещё полезны для здоровья, о чем можно почитать различные отзывы на Явекса. Овечья шерсть благотворно оказывает влияния на  профилактику и лечение таких заболеваний: артрит, тромбофлебит и других заболеваний ног и суставов. Кроме этого овечья шерсть помогает заживлению ран и переломов. Отмечается улучшение кровообращения у людей, которые носят валенки. В старину говорили, что валенки помогают избавиться от натоптышей и мозолей. В такой обуви удобно , комфортно и полезно для здоровья, т.к. сами валенки имеют высокую теплоёмкость, в результате чего ноги  не только не мёрзнут, но ещё и не потеют, потому что качественная  овечья шерсть помогает улучшить  естественный обмен воздуха.

Хотелось бы обратить внимание на то, что чем  толще и грубее шерсть на валенках, тем они будут теплее. Часто можно увидеть дефект изделия такого – это проплешины на голенищах. Такие валенки покупать не следует. Они не только прослужат малый срок своему хозяину, но и не дадут надёжной защиты от сильного мороза. В последнее время можно встретить валенки с резиновой подошвой, с одной стороны удобно тем, что не нужно покупать галоши, нос другой стороны нужно учитывать , что такие галоши прослужат в два раза меньше по времени использования.

Если вы решите купить себе такую обувь, то необходимо знать некоторые особенности, чтобы не попасть впросак.

♦    Во — первых при покупке валенок нужно брать на один или  на два размера  побольше, так как они имеют свойство  «усадки».

♦    Во — вторых лучше отдавать предпочтение  традиционным, «русским»  валенкам.

♦    И последнее,  при покупке нужно обратить внимание на то, чтобы толщина была одинаковая  по всему изделию, т.е. и в передней части  (носки валенок ) и на голенищах, а так же желательно отдавать предпочтение валенкам, которые на подошве подбиты толстым войлоком. А если таких валенок нет, то можно вложить непромокаемые стельки. Ведь хорошо сделанные валенки прослужат хозяину три – четыре сезона.

 

Не редкость, когда  можно промокнуть, тогда промокшие валенки следует сушить  при нормальной  комнатной температуре, и запомните, нельзя ставить на батарею или печь, потому что усохнут  и потеряют свой внешний вид , а так же станут твёрдыми.  Помните, что у любой шерстяной вещи страшный враг — моль, где валенки не исключение.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.