Вход
Стоит почитать

Что такое обязательное и добровольное медицинское страхование

Что такое обязательное и добровольное медицинское страхованиеДавайте разберемся, что такое обязательное и добровольное медицинское страхование.

 

 

 

 


В основе нашего нынешнего здравоохранения лежит два основных вида страховых услуг — это добровольное медицинское страхование и обязательной медицинское страхование.

 

Обязательной медицинское страхование

 

Обязательное страхование (или сокращенно ОМС) – это медицинское страхование, которое осуществляется в обязательном порядке и в основе которого лежит выплата единого соцналога.

Обязательное медицинское страхование (ОМС) дает всем российским гражданам (неважно какого они пола, возраста, соцстатуса, места жительства) совершенно одинаковые и равные возможности для получения профессиональной медицинской помощи, которая обеспечивается за счет финсредств ОМС, в таких объемах и на таких условиях, которые соответствуют программе обязательного медицинского страхования.

По полису обязательного медицинского страхования любой человек способен получить медуслуги в районных больницах, вызвать скорую помощь, в муниципальных больницах получить услуги, которые жизненно необходимы.

 

Добровольное медицинское страхование

 

Добровольное медицинское страхование (или сокращенно ДМС) — это медицинское страхование, которое осуществляется добровольно и обеспечивает гражданам РФ получение любых других дополнительных медицинских или же иных услуг,не входящих в состав обязательного медицинского страхования и не гарантированных государством.

Страхователями при добровольном медицинском страховании способны быть все физические дееспособные лица без каких-либо выявленных существенных дефектов в здоровье (инвалидности, декомпенсированные хронические болезни) и лица юридического плана, которые собираются застраховать работников своей компании. Из опыта работы страховых компаний в России, большинство страхователей — организации.

В дополнительный пакет услуг полиса добровольного медицинского страхования входят:

♦    Платная «скорая помощь»

♦    Возможность вызова высококвалифицированного семейного врача, не состоящего на работе в поликлинике, а который состоит в отношениях договорных с самой страховой компанией.

♦    Помощь амбулаторная в отличных частных больницах, поликлинике ведомственной, VIP-клиниках и клиниках бизнес-класса.

♦    Госпитализация в палаты улучшенной комфортабельности (двух-одноместные, с душевыми кабинками, с телеоборудованием и т.д.).

♦    Лечебная стоматология (кроме косметических услуг и протезирования).

♦    Санаторно-курортное лечение.

 

Главное преимущество добровольного медицинского страхования — это то, что вы сами принимаете активное участие в создании необходимой конкретно вам страховой программы. сами определяете виды и объем этих услуг, можете самостоятельно выбрать медучреждение, в котором вам хотелось бы лечиться и обслуживаться.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.