Вход
Стоит почитать

Формирование здравоохранения Монголии: Часть 1

Формирование народного здравоохранения Монголии

Высоко оценивая работу советских специалистов в тяжелых условиях начального периода формирования народного здравоохранения Монголии.


Правительство МНР всячески поощряло и поддерживало их в работе. И немало советских специалистов, работавших в те годы, были удостоены высокими правительственными наградами МНР, 1930 г. является знаменательной датой для здравоохранения Монгольской Народной Республики. Правительство МНР и МНРП как одну из важнейших партийных задач объявили борьбу ламской медицине. Партия постановила ограничить деятельность ламской медицины и в дальнейшем полностью ее ликвидировать. В 1930 г. государство перестало финансировать ламскую дореволюционную медицину, закрыло ламские лечебницы, перестало допускать лам-эмчи к работе в лечебно-профилактических учреждениях народного Министерства здравоохранения МНР. Государственная научная медицина становится единственной формой обслуживания населения Монголии. Однако реакционная часть лам-эмчи продолжала свои вражеские действия. Вполне закономерно, что медики Монгольской Народной Республики под руководством и при активной помощи МНРП в весьма трудных условиях провели большую работу в борьбе с реакционными силами — ламами-эмчи для окончательной победы научной медицины в стране. Чтобы иметь представление о той ожесточенной борьбе с реакционными элементами (ламами-эмчи) в 30-х годах и вражеских действиях лам, достаточно привести следующие примеры.

Ламская медицина Монголии

Феодальные и другие контрреволюционные силы, связанные с японскими империалистами, пытались создать внутри Монголии обстановку, благоприятную для вторжения японских империалистов. Опираясь на лам, живущих в монастырях, используя религиозные предрассудки, эти силы старались сорвать мероприятия партии и правительства, дискредитировать политику нового курса в глазах аратов, проводили подрывную деятельность против народной власти. Придерживаясь такой политики, некоторая часть лам-эмчи значительно активизировали свою антиреволюционную деятельность, открыто прибегая даже к умышленному «отравлению» больных.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.