Вход
Стоит почитать

Формирование здравоохранения Монголии: Часть 2

Ламы-эмчи

В докладе Правительства Монголии на 22-й сессии Малого Хурала говорилось о развернувшейся с начала 1938 г. ожесточенной классовой борьбе вокруг проводимых мероприятий партии и правительства, направленных на развитие здравоохранения в Монголии.


Приводились примеры, когда ламы-эмчи уговаривали аратов не доверять европейской медицине. Для подтверждения этой вражеской агитации ламы-эмчи больных, которые неизбежно должны были умереть, старались доставить в больницу, чтобы они там умирали, а затем эти факты умышленно выдавались, как неспособность европейской медицины вылечить больных.

Наряду с этим ламы распускали слух, что правительство запрещает ламам-эмчи применять тибетскую медицину для лечения аратов, что правительство не заинтересовано в улучшении здоровья аратов. На самом же деле правительство не препятствовало применению тибетской медицины, но жестоко наказывало тех, кто под флагом лечения дореволюционной тибетской медициной занимался шарлатанством и разрушением здоровья аратов. Проводя борьбу против развития научной медицины, враги надеялись, что им удастся подорвать у аратов доверие к мероприятиям партии и правительства. Где еще слабо была развернута медицинская сеть, враги использовали это для создания у населения недовольства, распространяли слухи, что правительство будто бы заботится о скоте больше, чем о людях.

Араты - население Монголии

Партия и Правительство в срочном порядке провели ряд новых мероприятий по расширению сети учреждений и усилили снабжение аратов медикаментами. Вскоре вражеская агитация была разоблачена. Тогда враги революции — реакционные ламы-эмчи начали действовать другими методами. Известен ряд случаев, когда они, работая в медицинских учреждениях, пытались порочить деятельность врачей путем плохого обслуживания больных, ненормального расходования средств и умышленного создания недовольства аратов, обращавшихся за медицинской помощью.

Враги народной власти распространяли клевету на честных, хорошо работающих специалистов и создавали им условия, препятствующие дальнейшей работе. Они старались их выжить с работы или скомпрометировать в глазах аратского населения.

В этих тяжелых условиях советские врачи вместе с монгольскими врачами приложили много усилий для развития здравоохранения Монголии, особенно в сельских местностях, добиваясь выполнения намеченных Правительством Монголии и МНРП планов развития страны. Этот этап характеризуется проведением партией и правительством практических мероприятий по организации здравоохранения, открытием новых лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений, борьбой между религией и научной медициной и полной победой научной медицины, развитием государственных лечебно-профилактических учреждений по всей стране.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.