Вход
Стоит почитать

Инсценировка на исторический лад

Петр I на празднике

С легкой руки Людовика XIV придворная жизнь стала чередой бесконечных инсценировок и жанровых сценок.


Это стало любимым развлечением знати на несколько столетий. И в наши времена инсценировка на исторический лад является популярным способом празднования различных торжеств, особенно при проведении свадьбы в деревенском стиле.

 

Инсценировка приезда на торжество Петра I

Петр I

В качестве примера инсценировки, предлагаем вам разыграть приезд на торжество Петра I, который был вызван в ходе спиритического сеанса прямо с корабельной верфи, где плотничал (для роли выберите самого высокого из участвующих, оденьте в старую запачканную краской и столярным лаком рубаху, на шею повяжите черный платок, рукава и штанины закатайте, волосы сильно взлохматьте), в руке у гостя — рубанок. Петр, которого оторвали от своего любимого дела (строительства кораблей), разумеется, сильно рассержен и начинает вести себя по-царски, сначала кричит, чтобы срочно отправили назад, иначе прикажет голову отрубить. Затем зовет Алексашку, чтобы тот разобрался с пьяным людом, который диковинно одет.

Так как Петру сложно понять современный русский язык, особенно молодежный сленг, он вызывает Лефорта в качестве переводчика. Тот в любой обстановке не теряется и тут же для знакомства проводит ряд веселых конкурсов, в одном из которых обязательно побеждает Петр (например, кто быстрее и качественнее обстругает доску, при этом царь явно шельмует — Лефорт потихоньку приносит уже готовую доску). После того как Петра награждают сертификатом «Лучшему плотнику XVIII века от будущих признательных потомков», он смягчается и с троекратным поцелуем и крепкими объятиями щедро одаривает именинника. В зависимости от обстоятельств дарует чин, графский титул, награждает лентой и орденом Андрея Первозванного (тоже подготовленным заранее), дарит цветы (можно заказать букеты с доставкой) и садится праздновать вместе со всеми.

P.S. Побольше фантазии и веселый праздник Вам гарантирован!

Илья Ковтунов

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.