Вход
Стоит почитать

Инструментальная обработка корневых каналов буравами и дрильборами

Как проводится инструментальная обработка корневых каналов буравами и дрильборами при периодонтите

Перед началом инструментальной обработки корневых каналов при периодонтите необходимо подобрать соответствующие инструменты (дрильборы и буравы) с учетом возрастания калибров, установить ограничители на рабочих частях и разложить инструменты на стерильном стеклышке в порядке очередности их применения.


Как показал опыт ведущих специалистов эндодонтии, всю инструментальную обработку можно провести одним видом инструмента — буравом, добавляя в трудных случаях (например, наличие дентиклей, облитерация и сужение каналов, и т.п.) дрильбор. При отсутствии бурава инструментальную обработку осуществляют только с помощью дрильбора. Однако наилучший результат все-таки достигается от сочетанного применения бурава и дрильбора.

При этом схематически очередность применения инструментов выглядит так: бурав → дрильбор → бурав.

Иногда обработку широкого канала осуществляют с помощью бурава и рашпиля, в этом случае очередность работы инструментами следующая: бурав → рашпиль → бурав.

 

Общие моменты инструментальной обработки корневых каналов буравами и дрильборами

Следует отметить общие моменты инструментальной обработки корневых каналов буравами и дрильборами:

  1. прохождение;
  2. вращение;
  3. выведение.

Прохождение осуществляют медленными вращающими движениями в пределах 1/2 оборота, т. е. 180° (на 90° вправо и на столько же влево), путем насильственного продвижения вперед инструмента до упора в плотный участок канала. На инструмент нужно оказывать только нежное давление пальцами. Как говорил Grossman: «Скорее нужно упрашивать инструмент, чем заставлять его насильно двигаться».

Затем следует второе действие инструмента — вращение. Инструмент как бы «сажают» в дентин посредством вращения на 1/4 оборота (90°) по часовой стрелке.

Третье действие заключается в выведении инструмента из канала. При этом движении режущая поверхность инструмента, внедренная в стенку, удаляет дентин.

Буравом можно производить еще одно действие — пилящее движение «на себя» при срезании и соскабливании твердых тканей, а также сглаживании стенок корневого канала.

Если все сделать так, как описано выше, вопрос «Почему болят зубы?» никогда не возникнет. Будьте здоровы!

Иванов В.С.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.